Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Слаженная работа медицинских служб региона спасла жизнь пациентке с проблемами сердца

В преддверии Дня сердца кардиологи ОКБ №1 призывают внимательнее относиться к своему сердцу. За 2020 год только в Областную клиническую больницу №1 поступило 993 пациента с инфарктом. Из них 36 человек обратились за медицинской помощью спустя сутки от инфаркта, 10 - спустя более двух дней. Кардиологи напоминают: чем больше времени пройдет от приступа, тем меньше шансов спасти миокард и тем тяжелее могут быть осложнения после инфаркта. 

При этом инфаркта можно избежать. Например, как в истории с женщиной из Заводоуковского района. В течение 10 дней она отмечала у себя давящую боль за грудиной – характерный предвестник инфаркта. Однако «скорую» она вызвала только тогда, когда боль в грудной клетке усилилась настолько, что появилось чувство нехватки воздуха. Медики оперативно доставили пациентку в Областную больницу №12, где ей оказали всю необходимую медицинскую помощь. В соответствии с маршрутизацией врачи своевременно транспортом центра медицины катастроф эвакуировали больную в профильное учреждение – тюменскую Областную клиническую больницу №1, которая специализируется на оказании помощи при проблемах с сердцем. 

В ОКБ №1 пациентку уже ждали в операционной. Благодаря оптимизации маршрутизации экстренных пациентов в ОКБ №1 от «дверей» до оперативного вмешательства проходит не более 60 минут. Женщине выполнили высокотехнологичную операцию – стентирование, после чего при помощи интенсивной терапии вывели из тяжёлого состояния. Благодаря слаженной работе всех медицинских служб региона женщину удалось спасти! 

Врачи-кардиологи ОКБ №1 рекомендуют тюменцам внимательно следить за здоровьем сердца, регулярно измерять артериальное давление и раз в год проходить комплексную диагностику. К примеру, в самой ОКБ №1 для этого даже разработали специальную check-up программу «Кардио-профилактика». 

А ещё медики напоминают: при появлении характерных симптомов инфаркта – не ждите, что само пройдет. Лучше незамедлительно обратитесь к врачам за помощью. 

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1» 

Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация