Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Спасибо докторам: после перенесенного инсульта буквально поставили на ноги

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения – очень опасное для любого человека состояние. Однако при своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи многие пациенты в значительной степени, а то и полностью, восстанавливают свое здоровье. 

Подобный случай произошел с одной из жительниц Тюмени - Валентиной. В мае 2018 года молодая женщина, которой чуть за 40 лет, в тяжелом состоянии попала в реанимацию с острым нарушением мозгового кровообращения. Благодаря комплексу принятых мер, проведенной тромболитической терапии, врачам удалось стабилизировать состояние пациентки, но в результате перенесенного инсульта она находилась в лежачем положении, не могла ходить и нуждалась в постоянной посторонней помощи. Родные и близкие очень переживали за Валентину и почти потеряли надежду, что она снова сможет встать на ноги, обнять мужа и ребенка. 

Однако отчаиваться не стоило. Пациентка попала в ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» на второй этап реабилитации. Здесь наряду с медикаментозным лечением ей назначили комплекс физиопроцедур и лечебной физкультуры. Большую роль в процессе восстановления утраченных функций организма имела и психолого-мотивационная работа, ведь зачастую пациенты с тяжелой формой заболевания находятся в подавленном душевном состоянии. 

И уже с первых дней комплексной реабилитации у Валентины стали заметны положительные изменения – постепенно она начала сидеть, стоять, ходить - сначала с посторонней помощью, а затем и самостоятельно с тростью, существенно улучшилась моторика, поднялось и настроение. 
 
Как рассказала свекровь тюменки – Нина Афанасьевна, сопровождавшая в больнице временно недееспособную пациентку, - сейчас ее невестка чувствует себя прекрасно, небольшая скованность в левой руке еще остается, но это не мешает Валентине выполнять всю необходимую работу по дому и по-прежнему заботиться о своей семье, она даже машину водит. 

«Хочу от всей семьи сердечно поблагодарить коллектив «Областного лечебно-реабилитационного центра» за возвращение нашей Валентины к нормальной жизни, - говорит Нина Афанасьевна. – Искренние слова благодарности хочу адресовать главному врачу Джинне Ивановне Лебедевой, врачам-неврологам Евгению Сергеевичу Гладышеву, Ольге Леонидовне Маркиной, врачам ЛФК Эльвире Николаевне Моисеенко, Светлане Юрьевне Полуэктовой. Спасибо всему медицинскому персоналу стационара. Нас окружали очень доброжелательные люди». 

Степень восстановления, конечно, напрямую зависит от степени поражения и участка поражения. Но и от квалифицированной реабилитации, в совокупности с желанием самого пациента и его родственников – тоже многое зависит. Врачи отмечают, что очень важна доставка пациента в специализированный центр в «терапевтическое окно» - 4,5 часа от момента «удара». А ведь это во многом зависит от окружающих. 

Главный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева: «В Тюменской области ежегодно порядка 4,5 тысяч человек страдают от инсульта. Как бы мы ни старались уменьшить эту цифру, к нулю мы ее свести не сможем, поэтому важно сделать так, чтобы, даже перенеся инсульт, человек не погиб и не стал инвалидом.

Обращайте внимание на окружающих: и родственников, и тех, кому стало плохо на улице — если случится инсульт, то наиболее эффективна специализированная медицинская помощь в течение первых четырех с половиной часов. Не терпите «до утра, до завтра» и так далее, думая, что все пройдет». 

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области по информации ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация