Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалист ОКБ №2 рассказала о профилактике ОРВИ для детей

Неделя с 18 по 24 марта посвящена профилактике инфекционных заболеваний. Острая респираторная вирусная инфекция является одной из самых распространенных причин повышения заболеваемости у детей в осенний и весенний сезоны. Врач-инфекционист детской поликлиники ОКБ №2 Ирина Зайцева рассказала о том, как важна профилактика ОРВИ и какие меры стоит принять в случае болезни.

«В осенний и весенний период наблюдается обращаемость детей с признаками ОРВИ. В большинстве случаев это связано с повышением циркуляции вирусов, а также сезонным понижением иммунитета на фоне гиповитаминоза, переменчивостью погоды и переохлаждением. Первыми признаками заболевания можно отметить – повышение температуры тела, боль в горле, заложенность в носу и кашель. Бывают проявления респираторных вирусных инфекций без высокой температуры. При появлении симптомов ОРВИ рекомендую обратиться за помощью к врачу – это поможет значительно снизить вероятность возникновения осложнений», - рассказала Ирина Зайцева.

В детскую поликлинику пациенты с признаками ОРВИ заходят через центральный вход с улицы 50 лет Октября и тут же, минуя регистратуру, проходят в отдельный блок – он расположен по левую руку от входа. Дежурный терапевт и врач-инфекционист ведут приём с 8 утра до 20 часов вечера, с 9:00 до 16:00 в субботу и с 9:00 до 12:00 в воскресенье. При обращении ребенку проводится комплексный осмотр, в который входит оценка кожных покровов, легочной и сердечной системы, измерение сатурации и температуры.

«Важно, чтобы родители знали и использовали советы по профилактике ОРВИ. В первую очередь необходимо повысить иммунитет у ребенка, благодаря этому организм сможет справляться с инфекциями. Важно соблюдать режим дня, рациональное питание с содержанием сезонных фруктов для витаминизации, после пребывания в местах массового скопления людей допустимо прополоскать горло и промыть полость носа антисептическими растворами, необходимо чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Для организма ребенка очень важно находиться на свежем воздухе, но при этом старайтесь избегать посещения многолюдных мест и минимизировать контакты с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания», - рассказала врач.

Автор: Ямзина Дарья, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация