Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалисты Многопрофильного консультативно-диагностического центра проводят диагностику и лечение ожирения

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. В период пандемии COVID-19 эта проблема приобрела особую актуальность в связи со снижением физической активности населения в результате самоизоляции и перехода на удалённую работу. 

Ожирение, как и другие заболевания, необходимо своевременно лечить, так как оно может привести к развитию серьёзных патологий (сахарный диабет, заболевания сердца, снижение репродуктивной функции, рак т.д.) В Тюмени медицинскую помощь пациентам с ожирением оказывают врачи-эндокринологи Многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ), в том числе врач – эндокринолог-диетолог. 

За 9 месяцев 2021 года пациенты, страдающие данным заболеванием, составили 2,7 % от общего числа пациентов с эндокринной патологией, обратившихся к специалистам МКДЦ. В 43 % случаев установлено ожирение I степени, в 55 % – ожирение II cтепени, в 2 % - ожирение III степени. 

При обследовании пациентов с ожирением в МКДЦ осуществляется комплексный подход, используются возможности всех структурных подразделений учреждения и самые современные и информативные методы диагностики. 

Специалисты выполняют оценку функции щитовидной железы, определение гормонального статуса, проводят биохимические анализы, исследования с целью исключения нарушений углеводного обмена, дефицита витамина D и нарушений в работе надпочечников и паращитовидных желёз. 

На базе отделения лучевой диагностики с целью исключения сопутствующих заболеваний выполняются КТ и рентгенография, на базе Кардиологического центра МКДЦ – полное кардиологическое обследование пациента (суточное мониторирование АД, холтеровское мониторирование ЭКГ, стресс-эхокардиография и т.д.) 

С 2019 года в отделении эндокринологии внедрена новая методика диагностики – биоимпедансметрия (анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы, метаболизма). Показатели, полученные в результате данного исследования, позволяют не только разработать индивидуальную программу снижения веса, но и своевременно выявить факторы риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, мочекаменная болезнь, патологии костной системы, сердечно-сосудистые заболевания, а также гепатит, цирроз печени, злокачественные новообразования. 

Таким образом, в МКДЦ при работе с пациентами, страдающими ожирением, применяется междисциплинарный подход: привлекаются специалисты смежных отделений (гастроэнтерологического, кардиологического, хирургического и др.) 

В ближайшее время на базе медорганизации запланировано открытие центра лечебного питания с разработкой персонифицированных схем лечения и диспансерного наблюдения пациентов с ожирением, с привлечением врачей-хирургов бариартрического профиля. 

Комплексный подход специалистов МКДЦ к лечению ожирения способствует реализации национального проекта «Здравоохранение». Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, основным фактором риска которых является ожирение, – это одно из приоритетных направлений проекта. А своевременное лечение ожирения и ранняя диагностика сопутствующих патологий, включая заболевания сердца, способствуют снижению смертности от них. 

Врачи-эндокринологи напоминают о том, что соблюдение нескольких простых правил позволяет существенно снизить риск развития ожирения. Так, поддерживать оптимальный вес помогут: физическая активность (не менее получаса в день), употребление воды перед каждым основным приемом пищи, ранний ужин (за 2-3 часа до сна), ограничение употребления соли (до 5 г), жира и алкоголя. 

Автор: Анастасия Ергина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация