Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Стоп-сколиоз»: профилактика начинается с детства

В ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» реализован проект, направленный на профилактику ухудшения осанки у детей и формирования сколиотических изменений.

«У 60% школьников имеются проблемы с позвоночником, треть из них приходится на сколиоз. Прогрессирует заболевание в период активного роста — в 8-15 лет, а к 18 годам, к завершению роста и развитие заболевания останавливается, формируя деструктивное состояние. Поэтому вводить меры профилактики или лечения и задерживать развитие сколиоза обязательно нужно до окончания роста ребенка», - рассказывает заведующий отделением восстановительного лечения Ольга Стрюковская.

Именно с этой целью был разработан проект, направленный на отбор школьников подросткового возраста с имеющимися изменениями осанки или уже установленным диагнозом — сколиоз. За 2023 год в программе приняли участие 294 подростка — все они прошли комплекс лечебных мероприятий, включающий физиолечение и массаж, но самое главное — лечебную физкультуру.

«На спортивные занятия мы делали особую ставку, так как это и профилактика, и перспектива одновременно. В наши задачи входило: обучить детей правильно держать позвоночник, осанку, укрепить мышцы и сформировать дальнейшую культуру — физической активности и постоянного поддержания правильного положения тела в разных ситуациях», - дополняет Ольга Стрюковская.

Десятидневный комплекс позволил выписать с улучшениями 270 ребят, а также сформировать у них мотивацию к постоянным занятиям, улучшить психоэмоциональное состояние, увеличить ценность культуры здорового образа жизни.

Проект продолжается, отбор подростков проводится при участии педиатров во время прохождения профосмотров, включает дообследование при выявлении показаний, подходящих для участия в программе. Затем ребята направляются в отделение восстановительного лечения для формирования индивидуальной программы.

Надо сказать, что работать над осанкой нужно еще до того, как появятся явные нарушения: самоконтроль, правильный матрас, удобная обувь, а также систематическая физическая активность - бег, ходьба, плавание и гимнастика.

Автор: пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация