Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тестирование на ВИЧ для труднодоступных территорий

Более 388 000 тюменцев в 2018 году сделали анализ на ВИЧ-инфекцию. Это составило более 26% всего населения Тюменской области. В этом году тюменские медики в содружестве с Автономной некоммерческой организацией «Реабилитационный центр помощи наркозависимым «Поколение» начали реализовывать совершенно новый для Российской Федерации проект «Тестирование на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов». В проекте принимают участие жители отдаленных сел и деревень Нижне-Тавдинского и Тобольского районов. Также в тестировании приняли участие реабилитационные центры для наркопотребителей из данных районов. 

Наталья Устюжанина, руководитель АНО «РЦПН «Поколение»: «В рамках проекта нами протестировано уже 821 человек. На сегодняшний день выявлено 19 положительных результатов. Это совершенно разные люди, разных возрастов и социального положения. Однако, уже сегодня можно сказать, что половой путь передачи ВИЧ-инфекции, среди тех, у кого был выявлен положительный результат, превалировал. Ни один из возрастов не защищен от ВИЧ, буквально в наш прошлый выезд было выявлено два положительных теста на ВИЧ, в обоих случаях людям было за 60». Несмотря на то, что тест на ВИЧ прошло большее количество чем в прошлом году, количество вновь выявленных ВИЧ-положительных тюменцев уменьшилось почти на 11%. 

Стоит отметить, что за все время регистрации этого заболевания на территории Тюменской области было выявлено 23113 случаев ВИЧ-инфекции (по данным на 01.11.2018 г.). На сегодняшний день в нашей области проживает 16950 человек, что составляет 1,1% населения. Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам ВИЧ-инфекции Ольга Саража отмечает: «Сейчас мы видим снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области, однако, мы также отмечаем, что инфекция вышла из групп риска и распространяется среди общего населения, доказательством тому служит преобладание полового пути передачи инфекции». Отметим, что в 2018 году половым путем заразились ВИЧ-инфекцией 59% вновь выявленных пациентов (в прошлом году этот показатель составлял менее 52%). 

Тюменские специалисты не намерены ослаблять усилия по выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции. АНО «РЦПН «Поколение» получила в этом году Президентский грант на продолжение Проекта по тестированию на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов. Как отмечает главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Владимир Романов, главная задача сегодня – выявлять пациентов на ранних стадиях, ведь от этого будет зависеть эффективность лечения, качество и продолжительность жизни человека.

Автор: Елена Лосева, пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация