Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Трети пациентов на диспансеризации требуется дообследование

Диспансеризация — это профилактический чек-ап, который позволяет оценить состояние организма. Обследования проводятся в два этапа и на второй пациент направляется при наличии показаний, которые выявлены в ходе первого этапа.

Так, в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» в прошлом году диспансеризацию прошли почти 32 000 человек. Из них треть была направлена на дообследование в рамках второго этапа.

«Если у пациентов выявляются какие-то патологии или подозрения на них, то нам требуются дополнительные обследования, чтобы поставить диагноз и начать лечение. То есть это та ситуация, когда у более чем 10 тысяч наших жителей при отсутствии явных жалоб или при их игнорировании, выявлялись различные отклонения в состоянии здоровья», – объясняет заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Любовь Путрова.

Ставка в рамках таких массовых обследований делается на самые значимые и распространенные заболевания, которые становятся причинами смерти или инвалидизации, при том, что на раннем этапе могут поддаваться контролю или быть полностью вылеченными.

Так, тысяча человек были проинформированы о наличии у них гипертонии — когда это уже не ситуативные отклонение, возникающие из-за внешних факторов, а реальная патология, провоцирующая в дальнейшем тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. Еще у 265 зафиксирована непосредственно ишемическая болезнь сердца.

И это лишь одна категория хронических заболеваний, а диспансеризация позволяет оценить состояние своего организма по нескольким направлениям, и начать контролировать ситуацию до того, как она станет необратимой.

С 2024 года диспансеризацию можно пройти не только по месту прикрепления, но и, к примеру, там, где работаете — если работодатель заинтересован в здоровье своих сотрудников. Также поликлиника №17 предлагает интересные бонусы для тех, кто давно не вспоминал о своем здоровье — вас ждут занятия фитнесом, арт-терапия или курсы самомассажа.

Не упускайте шанс на здоровую жизнь!

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация