Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Центр здоровья провел встречи с ишимцами в необычном формате

Специалисты Центра здоровья для взрослых и отделения медицинской профилактики Областной больницы №4 встретились более чем с 150 жителями города Ишима и Ишимского района на профилактической акции, посвященном Дню больного человека. Мероприятие прошло при активном содействии руководства Совета ветеранов г. Ишима. 

Медицинский психолог центра здоровья Наталья Александровна Лисинских рассказала участникам встречи о психологических аспектах болезни и внутренних переживаниях и ощущениях нездорового человека. Особое внимание как наиболее важному моменту специалист уделила теме выстраивания жизненной перспективы во время болезни и реабилитационного периода, а также о позитивном влиянии оптимистичного настроения пациента на исход заболевания и ускорение сроков излечения. 

Руководитель центра здоровья, врач-терапевт-эндокринолог Елена Александровна Пальшина в формате открытого круглого стола провела для пациентов всеобуч «Гипертония-СТОП!». Участники акции обсудили причины возникновения гипертонической болезни, методы контроля этой патологии, способы само- и взаимопомощи в момент обострения заболевания. 

О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний рассказали и пациентам терапевтического отделения №2 ишимской больницы. Фельдшер отделения медицинской профилактики Светлана Владимировна Криволапова не только рассказала о важности соблюдения предписанной врачом терапии при гипертонической болезни и ответила на все волнующие пациентов вопросы, но и провела мастер-класс по измерению артериального давления, обучила принципам его контроля в домашних условиях. На память о мероприятии все участники получили информационные листовки на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

День больного человека отмечают во всем мире. По международному календарю эта дата граничит с такими важными событиями, как Всемирный День борьбы с раковыми заболеваниями (отмечается 4 февраля), День детей, больных раком (15 февраля), и Международный день редких заболеваний (29 февраля). В классификации ВОЗ «болезнь» определяется как особый вид страдания, вызванный поражением организма, отдельных его систем различными повреждающими факторами, характеризующийся нарушением системы регуляции и адаптации и снижением трудоспособности.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация