Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Туберкулез является одной из наиболее широко распространенных в мире инфекций

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза.

ВОЗ в 2014 году приняла масштабный план ликвидации туберкулеза как массового инфекционного заболевания к 2035 году. В РФ усилены меры по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза, особенно у лиц со сниженным иммунитетом. Профилактика туберкулеза в России делится на два компонента: вакцинация и скрининг, то есть регулярное обследование. К последнему относятся пробы Манту для детей и подростков до 18 лет, а также регулярная (ежегодная) флюорография для людей старше 15 лет. К категории граждан с повышенным риском заражения туберкулез относятся дети, лица пожилого возраста и беременные.

Женский организм во время беременности особо уязвим, поскольку все системы органов работают буквально в повышенном режиме, поддерживая здоровье матери и полноценное развитие малыша. При неполноценном питании, отсутствии свежего воздуха и нормального отдыха в организме беременной женщины могут развиваться многие заболевания, например, анемия, почечная недостаточность и туберкулез. Именно поэтому каждая будущая мать должна знать об основах профилактики туберкулеза при беременности.

Как правило, профилактика заражения туберкулезом при беременности заключается в полноценном питании, продолжительных прогулках на свежем воздухе и полном отказе от вредных привычек. Такие меры помогут укрепить иммунитет, и в целом избегать любых заболеваний, в том числе и туберкулез. Важно помнить, что сильно выраженный кашель с кровью или обильным выделением мокрот, боли в области легких, подкожные красно-коричневые узелки, отсутствие аппетита, стремительное снижение веса и общее ухудшение самочувствия должны стать причиной срочного обращения к специалисту.

При выявлении туберкулеза во время беременности и отказе пациентки от ее прерывания необходимо проводить полноценную противотуберкулезную терапию вплоть до родов и в послеродовом периоде, что будет способствовать снижению риска прогрессирования специфического процесса.

Профилактика заражения и ранняя диагностика, раннее начало лечения туберкулёза во время беременности и после родов позволяют избежать заражения туберкулезом и излечить большинство женщин и добиться рождения здорового ребенка. Важную роль в диагностике туберкулёза при беременности играет флюорография членов семьи. Рекомендуем регулярно посещать кабинета флюорографии – это принесет пользу всей семье.

Автор: пресс-служба Перинатального центра г. Тюмени

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация