Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская область - лучший регион в области психиатрии

В декабре прошла торжественная церемония чествования победителей ХI Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН   Т. Б. Дмитриевой в Москве. В этом году в нем приняли участие 36 учреждений из 21 региона России. 

Конкурс объединяет огромное профессиональное сообщество специалистов и общественные организации, работающие в области психиатрии и наркологии, дает им возможность получить заслуженное признание и высокую оценку коллег. 

Традиционно конкурс посвящен вопросам психосоциальной реабилитации, психообразования, просвещения в сфере психиатрии и наркологии. Сегодня работа врачей направлена не только на эффективное лечение пациентов, но и на восстановление качества их жизни, возвращение в ряды социально активных граждан. Регион, добившийся самых заметных результатов в этой области, получает приз «Золотая бабочка». Название статуэтки символизирует душу и ее бессмертие. Лучшее учреждение России, работающее в сфере психического здоровья, получает приз «Малая Золотая бабочка», - сообщает пресс-служба Конкурса. 

«Одна из главных задач конкурса, – говорит Председатель Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте – психиатре Минздрава России Татьяна Солохина, – повышение уровня осведомленности населения о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, преодоление настороженного и негативного отношения к людям с психическими расстройствами, психиатрам и психиатрии в целом. Сегодня врачи и организаторы психиатрической помощи стараются сделать так, чтобы эта помощь максимально оказывалась в амбулаторных учреждениях, развивают модель общественно ориентированной психиатрии, пытаются максимально смягчить проблемы, связанные с нарушением психического здоровья». 

Главным победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший регион – 2018» стала Тюменская область (главный психиатр – Евгений Викторович Родяшин) за сохранение и развитие традиций отечественной психиатрии. В Тюменской области психиатрическая служба представлена прежде всего Областной клинической психиатрической больницей. В последнее время в своей работе учреждение много внимания уделяет реабилитационным мероприятием для пациентов, страдающих психическими расстройствами и профилактической работе с населением г. Тюмени и юга Тюменской области. Ежемесячно проводятся школы для пациентов и их родственников: «Школа памяти», «Школа радости», «Счастливы вместе» (для родителей детей имеющих отклонения в психическом развитии), «Школа первого психотического эпизода». 

Также было отмечено лучшее учреждение страны, награждены регионы за проекты по 8 различным номинациям, а также вручен специальный диплом «За инновационный подход к антинаркотической профилактике среди молодежи». 

В прошлом году Областная клиническая психиатрическая больница Тюменской области была удостоена приза «Малая Золотая бабочка» за развитие стационарзамещающих технологий, поэтому получение в этом году главного приза, как лучшего региона, стало закономерным продолжением. Подготовка к представлению материалов на конкурс за получение главного приза началась еще год назад. 

Евгений Владимирович Родяшин: «Реализацией этих мероприятий занималось очень большое количество людей — врачей и медицинских специалистов нашей области: во всех учреждениях стационарной и амбулаторной служб. Но и подготовка материалов к конкурсу была тоже немаленькой, ведь все наши наработки необходимо было грамотно структурировать и преподнести».  

Организатором конкурса является Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном специалисте – психиатре Минздрава России. Мероприятие проходит при поддержке Российского общества психиатров, Союза охраны психического здоровья, благотворительного фонда «Добрый Век» и связано с проведением Всемирного дня психического здоровья.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация