Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские кардиохирурги в совершенстве владеют современными методами удаления электродов из сердца

"Аппарат уже не справлялся. Смутно помню, как попал в больницу", - рассказывает тюменец. 64-летнему мужчине потребовалась замена кардиостимулятора и электродов. Он обратился в две клиники, но врачи лишь разводили руками. За сложный случай взялись доктора Областной клинической больницы №1. 

"Большое количество электродов в сосудах и полостях сердца является фактором риска и может стать причиной развития нежелательных явлений, - прокомментировал Дмитрий Николаевич Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ №1. - Нам необходимо было заменить стимулятор и два электрода с правой стороны. Основная сложность состояла в другом - электрод с левой стороны, он был вживлен еще в 1999 году. Его мы убирали через бедренную вену с помощью специальной ловушки". 

Вмешательство продлилось порядка 5 часов и было выполнено не под местной анестезией, как это происходит обычно, а под общим наркозом. Состав бригады тоже отличался от привычного: сердечно-сосудистый хирург, медсестра, анестезиолог и врач функциональной диагностики. «Дмитрий Николаевич – потрясающий доктор. Он умеет все, - поделился пациент. - Когда я пришел в себя после операции – стал другим человеком. Теперь мое сердце работает как часы". 

Эндоваскулярное удаление электродов кардиостимулятора в ОКБ №1 применяется в работе более 10 лет, но в Тюменской области эта технология уникальна и сейчас. Для использования этой методики есть все необходимое – современное оборудование и высококлассные специалисты. 

Дмитрий Николаевич Хомутинин один из немногих хирургов в стране, который владеет этой технологией. "В прошлом году мы с коллегами выпустили руководство "Экстракция электродов сердечных имплантируемых электронных устройств", - рассказал Дмитрий Николаевич. — Это первая книга в России, где подробно изложены все аспекты методики". 

Подобные операции достаточно редкие. Так, ежегодно врачами ОКБ №1 выполняется порядка 15 вмешательств по удалению электродов. Важно отметить, что за прошедшие 6 месяцев в отделении лечения нарушений ритма сердца получили лечение свыше 800 пациентов, из них 20 - дети. 

Автор: Наталья Ильина, пресс-секретарь Областной клинической больницы №1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация