Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские поликлиники первые в стране получили сертификат качества

Две тюменские поликлиники: №5 и №17 подверглись проверке по оценке качества группой специалистов Росздравнадзора, которые в течение нескольких дней смогли проанализировать все системы учреждений. Возглавил проверочную комиссию Олег Рудольфович Швабский - заместитель генерального директора ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. 

Команда экспертов уже провела проверку порядка 40 медицинских организаций в разных регионах, однако проверялась стационарная помощь. Произвести оценку амбулаторной помощи впервые Росздравнадзор решил именно в Тюмени. Экспертная группа состояла не только из московских специалистов, но и из других регионов, где такая комиссия уже была. После проведенной проверки предполагается приглашение и тюменских врачей для оценки работы амбулаторного звена в других регионах страны. 

Олег Рудольфович: «Нас интересовали далеко не только документы. Документ, алгоритм работы, может быть очень хорошо составлен, но не применяться на практике. Мы общались с медицинскими работниками, наблюдали непосредственно за процессом оказания медицинской помощи, и, безусловно, опрашивали пациентов. Отмечу, что по отзывам, все то, что пациент желает получить в поликлинике, он получает». 

Олег Швабский, как  эксперт качества оказания медицинской помощи, отметил активное содействие коллективов учреждений, командную работу, энтузиазм и стремление к развитию.
 
Елена Зацарина, главный внештатный специалист по клинико-экспертной работе Горьковской дирекции здравоохранения: «Огромное вам спасибо за то, что вы показали и дали возможность посмотреть нам, как действительно должно работать лечебное учреждение».
По данным бригады проверяющих большинство отзывов, которые они в ходе работы получили от пациентов, были положительные и даже благодарные. Те же отзывы, которые несли в себе критику, были учтены в рамках проверки, однако специалисты пояснили, что их характер указывал на то, что системных проблем в поликлиниках нет, все вопросы частные и ситуационные. 

Олег Швабский: «Я очень много езжу по России и знаю, как обстоят дела в медицине. Безусловно, качество зависит и от политики региона, и тюменское здравоохранение – одно из лучших в стране». 

Требования Росздравнадзора, предъявляемые к качеству оказания медицинской помощи – это соответствие мировым стандартам. 
Теперь Городская поликлиника №5 и Городская поликлиника №17 могут с уверенностью быть признаны соответствующими на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация