Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские врачи сохранили глаз восьмилетнему мальчику

Детские врачи ОКБ №2 впервые выполнили ребёнку с открытой травмой глаза реконструкцию носослезного канала с использованием дренажного силиконового стента. Операция проводилась по эндоскопической методике при информационной поддержке главного офтальмолога Тюменской области Григория Симоненко.
 
Восьмилетний житель юга Тюменской области был доставлен в клинику в конце января 2019 года. Травму глаза мальчик получил, играя с домашним питомцем. Кроме дефекта мягких тканей у юного пациента диагностировали разрыв слёзного канала. Без операции это могло привести к серьёзным осложнениям и даже потере зрения. 

На протяжении двух часов заведующие детскими офтальмологическим и оториноларингологическим отделениями Надежда Ашихмина и Надежда Кузнецова проводили кропотливую реконструкцию век и носослезного канала. 
Сначала врачи вставили в повреждённый канал специальный силиконовый стент в виде микроскопической трубочки. Затем с помощью микрохирургических инструментов под микроскопом собрали травмированные ткани вокруг имплантата, сформировав по сути новый канал, – это было самым сложным этапом хирургического вмешательства. После этого врачи ушили раны мягких тканей. 

В настоящее время ребёнок находится дома, под амбулаторным наблюдением специалистов. Со стентом мальчик будет ходить несколько месяцев – до той поры, пока вокруг него не сформируется слизистая и новый носослезный канал. Затем имплантат извлекут под легким наркозом, и юный тюменец навсегда забудет о своей проблеме. 

Ранее при лечении непроходимости слёзного канала в качестве имплантата офтальмологи ОКБ №2 использовали специальную нить. Однако в период её ношения был риск травмирования роговицы глаза, а небольшой диаметр нити способствовал образованию соустий, что могло ухудшать результат оперативного лечения. 

- Новый подход исключает возможность развития послеоперационных осложнений, а также обеспечивает отток слезы сразу после операции. Но самое важное – он позволяет восстановить анатомию: сделать канал таким, каким его придумала природа, - рассказала о преимуществах новой высокотехнологичной методики Надежда Ашихмина, заведующая детским офтальмологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2». 

Надежда Владимировна также подчеркнула, что операция проводилась с использованием самого современного оборудования, поэтому шрамов от хирургического вмешательства на лице у пациента не останется. А новая методика будет внедрена в постоянную практику хирургического лечения патологий слёзных путей, в том числе и дакриоцистита.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация