Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменское здравоохранение приступила к реализации приоритетных национальных проектов

С 1 января 2019 года в России стартовала реализация новых национальных проектов, рассчитанная на долгосрочный период (до 2024 года включительно). Напомним, всего Указом Президента от 7 мая 2018 года № 204 были определены 12 национальных проектов по стратегическим направлениям развития страны. Среди них такие социальные направления, как: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука». 

Нацпроект «Здравоохранение», разработанный Минздравом, предусматривает восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Одна из целей проекта - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и снизить смертность в стране на 17% за 6 лет.

Формирование здорового образа жизни, приверженности к здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам заложено в национальный проект «Демография». 

Каждый регион подготовил собственные, согласованные с федеральными программами, региональные проекты.

О том, как тюменское здравоохранение включилось в процесс по реализации нацпроектов, говорили на специализированном региональном форуме, который прошел накануне на базе лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель».

Повестка мероприятия состояла из двух блоков – это пленарное заседание и работа семи секций. Участие в нем приняли представители регионального департамента здравоохранения и руководители медицинских организаций. Вместе они обсудили основные целевые показатели региональных программ и те мероприятия, которыми они будут достигнуты.

ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» является координатором регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». В качестве целевых показателей данным проектом предусмотрено снижение распространенности потребления алкоголя и табака, снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 748,7 до 539,9 случаев на 100 тыс. населения и женщин - с 214,3 до 192,4. Целевые показатели также содержат сокращение случаев временной нетрудоспособности и темпов прироста первичной заболеваемости ожирением. Кроме того, планируется, что возрастет количество человек, обращающихся в медицинские организации не по причине заболевания, а по вопросам ведения здорового образа жизни.

«Сегодня перед региональной системой здравоохранения и в том числе перед профилактической службой стоят очень масштабные и амбициозные задачи, которые поставил наш Президент, – отмечает Юлия Стрельникова, заведующий Центром медицинской профилактики ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», – Для достижения поставленных задач необходим комплексный подход… Важнейшая задача – формирование у граждан привычки заботиться о собственном здоровье. Одним из приоритетов станет реализация программ общественного здоровья и корпоративных программ по взаимодействию с работодателями, в рамках которых предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности условий труда, борьбе с неинфекционными заболеваниями, включая сокращение потребления алкоголя и табака, а также популяризации активного долголетия и здорового образа жизни». 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация