Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменцев ждет "железный хват"

17 июня в парке имени Ю.А. Гагарина пройдет чемпионат Уральского федерального округа по Street WORKOUT «Железный хват». Сегодня на брифинге организаторы уточнили, что в соревнованиях по силовому фристайлу примут участие 10 атлетов из Челябинска, Нижнего Тагила, Сургута, Нижневартовска, Нягани. Этот неофициальный вид спорта чрезвычайно популярен у молодежи во всем мире. Средний возраст участников предстоящего чемпионата – 23 года, а самого младшего 13 лет. Участники отбирались по видеопрезентациям, присланным в Тюмень.

Вход для зрителей на чемпионат будет бесплатный. Для них подготовлены не только яркие выступления, но и конкурсы и призы. Будет работать кафе.

Лидер движения Street Workout and Street Lifting Тюменской области, опытный тренер Сергей Мехнин рассказал о программе чемпионата:

- С 12.30 до 13.00, перед открытием чемпионата, выступят тюменские любители воркаута. Они будут участвовать в двоеборье – подтягиваться на турнике и отжиматься на брусьях. Среди них мы определим трех победителей и наградим их на торжественном открытии в 13 часов. В 13.30 начнется самая зрелищная часть чемпионата – силовой фристайл. Каждый участник будет выступать под свой трек в течение трех минут.
Жюри оценит артистизм, выносливость, силу атлетов, даже то, как они общаются со зрителями, по 10 балльной шкале, победителя определят в тот же день. Благодаря партнерам был определен призовой фонд. За первое место будет присуждено 20 тысяч рублей, за второе – 15, за третье – 10 тысяч рублей. Кстати, приглашающая сторона частично компенсирует стоимость проезда спортсменам.

В соревнованиях по силовому фристайлу тюменцы участвовать не будут, так как двое готовящихся к состязаниям спортсменов неожиданно получили травмы. Зато тюменцы Александр Золотаренко и Ярослав Баринов включены в состав судейской коллегии. Вместе с ними «судить» спортсменов будет Рустем Хайрулин из Нижнего Тагила.

В состав жюри отобраны авторитетные спортсмены, имеющие личные спортивные рекорды. Например, Александр Золотаренко в 2013 году стал чемпионом Тюменской области по воркауту, в 2014 году занял 2-е место на международных соревнованиях в Турции, помимо этого, становился победителем соревнований разного уровня в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге… Он может отжаться от пола 80 раз, на турнике подтянуться 45 раз.
После завершения соревнований участники чемпионата «Железный хват» выступят на набережной Туры. Показательные выступления начнутся ориентировочно в 17 часов и продлятся около 20 минут.

Сергей Мехнин отметил, что в Тюмени создаются все условия для развития воркаута.

- Раньше, чтобы провести мероприятие, надо было взять свое переносное оборудование, и это создавало сложности. Теперь все гораздо проще, потому что в каждом дворе, даже здесь у управы Ленинского округа, есть спортивная площадка. Мы приходим, включаем музыку и проводим соревнования, все это обеспечивает развитие воркаута. Нам хочется, чтобы Тюмень притягивала все северные города и города Урала. Мы стремились к тому, чтобы провести здесь чемпионат России, – сказал лидер воркаута.
Турники стараются установить в каждом тюменском дворе, в котором проведено благоустройство.

- За последние 5 лет количество регулярно занимающихся спортом тюменцев, в том числе на турниках, увеличилось в несколько раз, – сказал руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт.
Для увлеченных спортом тюменцев «Железный хват» станет стимулом для новых личных рекордов.

Источник: Пресс-служба администрации города Тюмени
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация