Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Улучшение эпидситуации возможно только вместе

Понижение температуры за окном, порывистый ветер, сырость и промозглость, пребывание в коллективе в течение дня, посещение общественных мест – всё это способствует сезонному повышению распространённости простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, которая наблюдается ежегодно, независимо от пандемии COVID-19. 

Помимо того, что в настоящее время в Тюменской области новая коронавирусная инфекция каждые сутки подтверждается у около 300 человек, ежедневно более 3000 пациентов обращаются в поликлиники с ОРВИ. 

К сожалению, такой плотный поток пациентов сейчас не может не приводить к возникновению очередей перед кабинетами врачей и увеличению времени ожидания специалиста при вызове на дом. Учитывая, что значительная часть медиков, включая участковых терапевтов, находятся в моноинфекционных госпиталях, спасая жизни заболевших COVID-19, число пациентов, которых требуется принять каждому врачу или фельдшеру поликлиники, возросло в разы. 

Как бы медики ни старались помочь всем – они не волшебники, количество часов в сутках остаётся неизменным, и осмотреть и проконсультировать всех обратившихся сразу, без очереди, физически невозможно. Отсюда – увеличение времени ожидания приёма или прихода специалиста на дом. 

Согласитесь, если поставить себя на место врача, увидеть ситуацию его глазами, представить его нагрузку, то становится понятно, что он работает на пределе своих возможностей. 

Долг каждого из нас – осознать сложность сложившейся обстановки, проявить уважение к представителям этой самоотверженной профессии и сделать всё, что от нас зависит, чтобы помочь – и себе, и медикам. Тем более, сделать это не так трудно. 

Во-первых, лучшее средство борьбы с инфекционными заболеваниями – это профилактика. Самой эффективной и безопасной мерой защиты от COVID-19 и гриппа является вакцинация. Кроме того, чтобы противостоять инфекциям, необходим крепкий иммунитет. Правильное питание, регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима труда и отдыха, одежда, соответствующая погоде, – эти простые рекомендации позволяют болеть гораздо реже. 

Во-вторых, если вы обнаружили у себя симптомы ОРВИ, чтобы не допустить осложнения заболевания и не заразить окружающих, незамедлительно обратитесь на фильтр поликлиники по месту жительства, или, если значительно повышена температура, вы можете вызвать специалиста на дом. 

Мы просим отнестись с пониманием к возможному длительному ожиданию врача и наличию очередей в поликлинике и при обращении в медорганизацию иметь запас времени, а также рассмотреть возможность её посещения в часы, когда поток пациентов значительно меньше. Например, наибольшая очерёдность наблюдается до обеда по понедельникам и пятницам. 

В свою очередь департамент здравоохранения совместно с администрациями поликлиник принимает все необходимые организационные меры для оказания своевременной медицинской помощи в зависимости от тяжести состояния пациента. К примеру, в амбулаторном звене на сегодняшний день только по инфекционному профилю работает 150 бригад, их число варьируется в зависимости от эпидситуации. 

Тем не менее доступность первичной медицинской помощи во многом зависит от каждого из нас – от того, как внимательно мы относимся к собственному здоровью, насколько добросовестно соблюдаем противоэпидемические меры и рекомендации специалистов. 

Автор: Анастасия Ергина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация