Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Улучшили маршрутизацию пациентов с ВИЧ-инфекцией

Специалисты отделения лучевой диагностики Областного клинического фтизиопульмонологического центра (ОКФЦ) задались целью улучшить маршрутизацию пациентов, направленных из Центра профилактики и борьбы со СПИД, сократить время прохождения ими компьютерной томографии. 

Эта мера оказалась необходимой в связи с тем, что сейчас в Тюменской области доля ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих туберкулёзом, среди всех состоящих на туберкулезном учете пациентов остается высокой. По данным за 11 месяцев 2021 года, из 1265 больных, состоящих на учете в ОКФЦ, 528 человек (41,7 %) являются ВИЧ-инфицированными. Самым эффективным методом ранней диагностики туберкулеза у пациентов с ВИЧ является КТ-исследование органов грудной клетки. В 2021 году из Центра СПИД на компьютерную томографию в Областной клинический фтизиопульмонологический центр было направлено 578 человек, у 154 из них выявлен туберкулез (26,6 %). 

Екатерина Аскарова, заведующая отделением лучевой диагностики ОКФЦ, рассказывает об итогах совместной работы с Центром-СПИД: «Используя бережливые технологии, нам удалось упростить запись пациентов на КТ, сделать возможным направление экстренных больных на исследование в день обращения, а также исключить пересечение потоков пациентов». 

Очень важно, что в результате изменений маршрутизации пациенты с подозрением на туберкулез по результатам КТ получают консультацию врача-фтизиатра ОКФЦ в день исследования. 

Татьяна Седельникова, участковый врач-фтизиатр, отмечает: «Достаточно часто выявляются патологии в лёгких у ВИЧ-инфицированных, которые направляются в ОКФЦ на КТ органов грудной клетки для раннего выявления туберкулёза. Считаю, что результат проекта оказался удачным. Теперь пациентам из Центра СПИД, у которых во время КТ обнаруживаются патологии, в этот же день мы проводим полноценное дообследование и назначаем лечение. Благодаря этому снижается количество запущенных форм туберкулёза, повышается число выздоровевших». 

Данный проект имеет большое практическое значение для сохранения приверженности к лечению, причём не только среди пациентов с туберкулезом, но и с другими социально значимыми заболеваниями, которые влияют на показатели смертности населения и уровень общественного здоровья в целом. 

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-служба Областного клинического фтизиопульмонологического центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация