Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Упражнения для беременных, физическая активность и фитбол

Физическая активность для будущих мам способствует благоприятному течению беременности, родам и полноценному развитию малыша.

Положительные эффекты от физической активности во время беременности:

1) улучшение общего обмена веществ;
2) укрепление мышц брюшного пресса, спины, дна таза, нижних конечностей;
3) сохранение подвижности тазобедренных и других суставов;
4) навыки правильного дыхания и произвольного расслабления мышц;
5) улучшение работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, активизация кровообращения и устранение застойных явлений в малом тазу и нижних конечностях.

На занятиях важен настрой на приятные эмоции и заинтересованность будущих мам в укреплении, как своего здоровья, так и здоровья будущего ребенка.

Рекомендации по подбору упражнений для беременных женщин: 

        1.  Ходить не менее трёх раз в неделю по 15-30 минут.

        2. Выбрать систему упражнений, соответствующих уровню физической подготовки беременной.

        3. Выполнять упражнения во время всего срока беременности.

        ​​​​​​​4. Следить за самочувствием, измерять пульс. Частота сердечных сокращений выше 140 ударов – не рекомендуется. Следует прекратить занятия.

Можно заниматься ходьбой дома под негромкое музыкальное сопровождение, задающее определённый темп и приятную атмосферу. При этом необходимо открыть форточку.

«Самый лучший вариант – это заниматься под руководством врача ЛФК, который и план занятий распишет, и упражнения подберет индивидуально, и технику выполнения упражнений покажет, проверив правильность их выполнения, контролируя самочувствие занимающейся», – сказала врач Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Александровна Смирнова.  

Для занятий физической активностью существуют различные приспособления: фитболы, гимнастические сферы, коврики, валики и мячи, мячики для массажа. Например, фитбол служит универсальным спортивным снарядом для тренировки мышц живота, спины, бедер, ягодиц и рук, способствует улучшению координации движений. Он поможет улучшить гибкость и поддерживать хорошую форму. Фитбол для беременных — это отличное решение для поддержания активного образа жизни во время беременности.  

Кормящей маме фитбол позволит чувствовать себя лучше и обеспечит разгрузки для спины во время укачивания и кормления.

«Для домашнего использования нужно тщательно выбирать гимнастический мяч (фитбол) диаметром 65-75 см из высокопрочного ПВХ, оснащенный системой «антивзрыв», благодаря которой мяч не лопнет в случае повреждений, а начнет медленно сдуваться, постепенно стравливая воздух», – подчеркнула Марина Александровна.

Выбирайте здоровый образ жизни и наслаждайтесь занятиями спортом с комфортом и удовольствием, прививая правильные привычки и себе, и близким, и детям. Ведь дети перенимают привычки у своих родителей. Именно приверженность к физической активности – большой вклад в здоровое будущее детей.

Автор: Ангелина Лавренова, пресс-служба Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация