Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




УЗИ не вылечит, но может спасти жизнь

Жительница Тюмени обратилась в Медицинский город по случаю прогрессирующего роста фиброаденомы в одной из молочных желез. 

Ранее пятидесятилетняя женщина наблюдалась в одной из клиник города по поводу кисты молочной железы. В 2021 году по результатам прохождения маммографического исследования. у женщины была обнаружена фиброаденома. Специалист направил пациентку в Медицинский город для дообследования. «При маммографическом исследовании в молочных железах пациентки были выявлены скопления микрокальцинатов, выставлена вторая категория по шкале BI-RADS, что не является опасным показателем»,— рассказывает врач УЗД Щербакова Анастасия Сергеевна. 

Во время ультразвукового исследования Анастасия Сергеевна обнаружила еще одно подозрительное образование, которое насторожило специалиста. По результатам ультразвукового исследования категория BI-RADS была повышена до четвертой. Специалист направила пациентку на биопсию. Результаты микроскопического и гистологического исследования показали наличие злокачественных клеток. Женщине был диагностирован рак молочной железы, начато своевременное лечение. Успешно пройденный курс химиотерапии с дальнейшим хирургическим лечением спас пациентке жизнь. Сейчас женщина находится на динамическом наблюдении в Медицинском городе с целью дальнейшего контроля за состоянием здоровья. 

«Мы часто говорим пациентам, что на сегодняшний день не существует абсолютно точного и единственного метода диагностики злокачественных образований, каждый метод имеет свои ограничения, достоинства и недостатки. Все методы прекрасно дополняют друг друга. Специалисты Медицинского города работают в команде. В случае, если во время обследования имеются сложности или ограничения в постановке диагноза (по причине высокой плотности железистой ткани молочных желез, наличия имплантов,беременности), на помощь приходят врачи нашего отделения»,— дополняет Нохрин Дмитрий Дмитриевич, заведующий отделением УЗИ и функциональной диагностики Медицинского города. 

УЗИ - достаточно информативное дополнение ко всем существующим методам диагностики, в том числе к маммографии. Иногда этот метод исследования выступает первой линией диагностики, ведь метод УЗИ не оказывает лучевой нагрузки на пациента и практически безопасен для здоровья, благодаря чему может использоваться часто. Например, для контроля роста или регресса образований, оценки их динамики на фоне лечения. 

Специалисты отделения УЗ и ФД Медицинского города советуют регулярно проходить ультразвуковое исследование щитовидной железы, молочной железы, органов малого таза, органов брюшной полости, почек, периферических лимфоузлов, сердца и сосудов мужчинам и женщинам. 

«Многие люди несерьезно относятся к ультразвуковому исследованию, считают этот метод поверхностным и недостаточно достоверным. Я часто сталкиваюсь с подобным заблуждением во время разговора с пациентами. Однако с помощью высококлассного оборудования и грамотного подхода к выполнению процедуры можно увидеть достаточно мелкие, но опасные новообразования и приступить к лечению на ранних стадиях развития болезни»,— говорит Анастасия Сергеевна.

Специалисты Медицинского города подчеркивают, что комплексный подход к диагностике приводит к максимальной достоверности результатов исследования, а также настоятельно рекомендуют всем и каждому, начиная с самого раннего возраста, ежегодно посещать кабинеты УЗИ с целью контроля за состоянием здоровья. 

Автор: Рожина Мария, пресс-секретарь Медицинского города
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация