Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Ишиме провели операцию по спасению пациента

В областной больнице №4 Ишима впервые провели селективный тромболизис в бассейне легочной артерии. 

Мужчина 55 лет с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью поступил в кардиологическое отделение, где ему сразу был проведен целевой диагностический поиск с применением спиральной КТ ангиографией (СКТА). В результате выявили тромбоэмболию легочных артерий. Пациент был экстренно доставлен в операционную кабинета рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. 

Для уточнения объема поражения была выполнена ангиопульмонография, которая выявила множественные зоны тромбоза. После проведения исследования была начата селективная тромболитическая терапия. Она позволила достаточно быстро восстановить кровоток по окклюзированным легочным артериям. Как результат - отсутствие тромботических масс при контрольной ангиографии не выявлено. 

Данное медицинское вмешательство в ОБ №4 произведено впервые. Успешный исход данного случая был достигнут в результате слаженной работы специалистов нескольких профилей. В спасении пациента были задействованы: эндоваскулярный хирург КРЭМДиЛ Василий Сергеевич Прокопьев, операционная сестра Елена Владимировна Захлевных, врач-кардиолог Светлана Владимировна Удод, врач-рентгенолог Павел Сергеевич Гайнов. 

Пациент, поступавший в крайне тяжелом состоянии, уже на 2 сутки переведен в общую палату. В настоящий момент мужчина готовится с выздоровлением к выписке. 

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) занимает третье место после инфаркта и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В развитых странах ежегодно от ТЭЛА погибает около 0,1% населения.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация