Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Медгороде появились новые возможности

С 18 по 19 декабря в «Медицинском городе» проходили мастер-классы по микрохирургическим пластическим операциям в области головы и шеи. Для проведения мастер-классов в Тюмень приехали столичные врачи из НИИ им. Герцена: Поляков Андрей Павлович – д.м.н., заведующий отделением микрохирургии, Ратушный Михаил Владимирович – ведущий научный сотрудник отделения микрохирургии и Ребрикова Ирина Владимировна - старший научный сотрудник. 

Врачи отделения опухолей головы и шеи ежедневно проводят сложнейшие операции. Они не только удаляют злокачественные новообразования, но и успешно применяют методики пластического замещения дефектов в данной области, чтобы максимально улучшить качество дальнейшей жизни пациента. Благодаря внедрению современных технологий в работу «Медицинского города», у докторов появились новые возможности. 

«Недавно мы закупили микроскоп, соответствующий всем современным требованиям. Он позволит нам выполнять сложные операции по замещению дефектов полости рта, челюстей и других локализаций, с которыми мы работаем», - прокомментировала Юлия Алексеевна Шубина – заведующая отделением опухолей головы и шеи ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

В рамках мастер-класса наши врачи приняли участие в проведении пластической операции с применением нового оборудования. На первом этапе пациенту выполнили резекцию дна полости рта и краевую резекцию челюсти, в связи с наличием злокачественной опухоли. После удаления образования появилась необходимость устранить послеоперационный дефект. Благодаря новым технологиям, врачам удалось сделать это без применения инородного тела, используя собственную ткань пациента. 

«Уникальность этой операции заключается в том, что для замещения дефекта, который образовался в полости рта, мы выкроили кожно-жировой лоскут с предплечья левой руки вместе с сосудами. Кроме этого, при удалении опухоли мы обнажили кровеносные сосуды на шее. Далее под микроскопом мы сшили сосуды и нервы руки с сосудами и нервами шеи. Кровоток стал поступать из сосудов шеи в лоскут в полости рта и питать его. Таким образом, ткань приживается на новом месте. Операция кропотливая, поскольку эти сосуды очень тонкие, от 2-3 миллиметров. Для того, чтобы их сшить между собой используются очень тонкие нитки и иголки, менее 1 миллиметра диаметром, а работа выполняется под большим увеличением. Подобные операции проводятся очень редко и только в ведущих клиниках мира», - добавила Юлия Алексеевна. 

Также заведующая подчеркнула, что благодаря появлению современного микроскопа и полученному опыту, врачи смогут регулярно проводить подобные операции в новом году.

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация