Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Областной больнице № 3 ведут приём врачи-гериатры

Пациентам в возрасте от 65 лет в отделении медико-социальной помощи Областной больницы №3 по направлению врача-терапевта оказывается дополнительный вид медицинской помощи: два врача-гериатра ведут приём в поликлинике и на дому. В день они осматривают до 15 человек, при этом длительность приёма составляет 40 минут. 

Возрастным пациентам специалисты проводят тесты на равновесие и скорость ходьбы, определяют риски падений, степень утомляемости и снижения базовой и функциональной активности, выявляют наличие когнитивных нарушений и депрессии. По итогам исследований врач-гериатр даёт комплексную оценку состояния человека с рекомендациями по профилактике астении, лечению, диете, физической активности и когнитивному тренингу. 

При выездах на дом, помимо проведения обследования и вакцинации, медики определяют, нуждается ли пациент в долговременном уходе. Если такая необходимость выявлена, то врач передаёт специалисту по социальной работе информацию о больном. После этого социальный работник начинает на дому оказывать пациенту помощь, которая ему требуется. 

С недавнего времени врачи-гериатры начали проводить телемедицинские консультации с Российским геронтологическим научно-клиническим центром института им Н. И. Пирогова для уточнения дальнейшей тактики ведения пациента. Кроме этого, в отделении организована санитарно-просветительская работа. В рамках школы активного долголетия специалисты рассказывают о профилактике неинфекционных заболеваний и здоровом образе жизни, а также проводят практические занятия по оказанию первой помощи при сердечном приступе, инсульте, кровотечениях и травмах различной степени тяжести. 

Таким образом, благодаря работе специалистов отделения медико-социальной помощи ОБ №3, на территории региона обеспечивается реализация национального проекта «Демография», приоритетными задачами которого являются повышение продолжительности жизни и организация долговременного ухода за гражданами старшего поколения. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба Областной больницы №3 (г. Тобольск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация