Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОКБ№2 спасают несколько сотен жертв ДТП в год

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Его цель – не только почтить память погибших и выразить соболезнования их близким, но и ещё раз напомнить всем о соблюдения правил безопасности дорожного движения. 

По данным ОКБ №2, за 10 месяцев 2019 года в приёмные отделения клиники за медицинской помощью обратились 2202 пострадавших в ДТП, из них 311 – дети. У большинства пациентов были диагностированы растяжения связок, ушибы и вывихи, неосложнённые переломы костей рук и ног, лечение проводилось в амбулаторных условиях. 

По результатам обследования госпитализация потребовалась 311 взрослым и 34 юным пациентам. Стационарное лечение они получали по поводу повреждений грудной клетки, черепно-мозговых травм, осложнённых переломов костного скелета. 

Согласно статистике, тюменцы всех возрастов чаще становились участниками дорожно-транспортных происшествий с июля по сентябрь. В этот период специалисты чаще диагностировали сочетанную травму, когда в результате аварии одновременно страдали разные системы органов, что усугубляло тяжесть состояния пострадавших. При этом в большинстве случаев тяжёлых травм можно было избежать, если бы люди соблюдали правила дорожного движения и использовали защитные приспособления при передвижении на велосипеде, скутере, мопеде, скейте. Давно доказано, что даже недорогие модели могут снизить тяжесть травмы и тем самым сохранить жизнь и избежать инвалидности. Золотые руки тюменских травматологов вкупе с хорошим техническим оснащением операционных позволили сохранять жизнь 96% пострадавшим, однако порой восстановление после травмы может занимать месяцы и годы. 

- Нынешним летом после ДТП нам доставили ребёнка с множественными оскольчатыми переломами всех конечностей. Мы провели пациенту две реконструктивные операции продолжительностью около четырёх часов каждая. Подросток несколько месяцев провёл в аппаратах Илизарова и до сих пор находится под наблюдением специалистов. Сегодня с точностью можем сказать, что после окончательного заживления всё у него будет хорошо – не будет хромоты либо каких-то ещё последствий неприятного происшествия, - рассказал Александр Буксеев, заведующий детским травматологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2». 

К сожалению, по-прежнему бывают случаи, когда печальный опыт ничему не учит, и один и тот же пациент с небольшим перерывом поступает в стационар ОКБ №2 с дорожной травмой. Человек считает, что переломы – это не страшно, раз он через несколько дней после аварии чувствовал себя довольно сносно и ходил на своих ногах. Отчасти распространению такого мифа способствуют современные достижения медицины. Если раньше пациент с переломами костей ног был вынужден длительное время неподвижно лежать, то теперь благодаря методикам остеосинтеза он самостоятельно передвигается уже на 3-4 сутки после операции. Через полгода, когда кости окончательно срастутся, пострадавший напрочь забывает о неприятной ситуации, в которой побывал. В результате чувство самосохранения притупляется, и человек снова не бережёт себя. 

Между тем спасение любого больного – слаженный коллективный труд, потому что в лечении участвуют травматологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи смежных специальностей и медицинские сёстры – операционные, палатные, постовые, процедурные. 

Медики поддерживают идею привлечения внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, пропаганду повышения водительской культуры и строгого соблюдения правил безопасности на дороге.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация