Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОКБ №2 восстановили бедро 100-летней пациентке

Сегодня, 20 мая, травматологи отмечают профессиональный праздник. В ОКБ №2 врачи этой специальности – авангард многопрофильного стационара: на их долю приходится около трети всех обращений за медицинской помощью. Возможности современной травматологии и ортопедии позволяют оказывать медицинскую помощь как детям, так и пациентам зрелого возраста. 

Так, год назад травматологи ОКБ №2 изменили тактику лечения возрастных пациентов с переломами верхней трети бедра. Если раньше таких больных оперировали спустя несколько дней после травмы, то теперь при отсутствии противопоказаний хирургическое лечение выполняется в срочном порядке, через несколько часов после поступления в клинику. 

«Если не оперировать этих бабушек и дедушек, а положить в кровать, чтобы срасталось, - поднять их будет практически невозможно. Престарелые больные плохо переносят длительную неподвижность. У них часто образуются пролежни, развиваются застойные пневмонии, обостряются уже имеющиеся хронические заболевания, что приводит к прогрессированию сердечной недостаточности и может стать причиной летального исхода. Сегодня благодаря современным малоинвазивным методам лечения такие пациенты самостоятельно передвигаются по отделению спустя считанные дни после серьезного оперативного вмешательства», - объяснил внедрение нового подхода руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Викторович Душин. 

Яркое доказательство эффективности нововведения – один из недавних случаев, когда в клинику экстренно поступила пожилая женщина с чрезвертельным переломом бедра. Тяжелую травму пациентка получила, споткнувшись на улице. Через минимальные разрезы травматологи завели специальную конструкцию во внутреннюю полость кости и тем самым прочно зафиксировали отломки. Уже на второй день после операции тюменка встала на ноги, а спустя неделю – принимала поздравления от медицинского персонала и близких со 100-летним юбилеем. Недавно она была выписана из стационара под наблюдение специалистов поликлиники, при этом возраст и перенесённая травма не мешают ей быть вполне самостоятельной. 

Сложную операцию возрастной пациентке выполнил Евгений Торопов – травматолог-ортопед с полувековым стажем. В ОКБ №2 он трудится с момента основания клиники и в свои 74 года является самым возрастным оперирующим врачом Тюменской области. 

«Сегодня с помощью средств современной хирургии мы помогаем пациентам с весьма сложной патологией опорно-двигательной системы, восстанавливаем нарушенную функцию конечности, делаем то, что раньше казалось невозможным. Пациентам за счёт государства ставят протезы, фиксирующие пластины или стержни самого высокого класса, выполняют артроскопию, а в стационаре они проводят вдвое-втрое меньше времени, чем в прошлом», - рассказал Евгений Васильевич о переменах в травматологической службе за последнюю пару десятилетий. 

По инициативе Евгения Васильевича Торопова травматологи ОКБ №2 увеличили хирургическую активность и в отношении пациентов с переломом лучевой кости в типичном месте. Как правило, такую травму получают при падении на вытянутую руку. Прежде патологию лечили консервативно: пострадавшему накладывали гипс и ждали, пока кость срастётся. Это было долго и не всегда эффективно. Нередко неправильное сращение вызывало снижение силы и уменьшение объема движений кисти, провоцировало развитие деформирующего артроза. Теперь таким больным по экстренным показаниям выполняют операцию, в ходе которой фиксируют костные отломки специальными пластинами из медицинского сплава. Уже на следующий день после этого пациенту разрешаются движения в лучезапястном суставе. Такой подход сокращает период нетрудоспособности пациента и минимизирует риск развития осложнений. 

Не каждое медицинское учреждение может позволить себе обеспечить полноценную работу по направлению «травматология и ортопедия», тем более в круглосуточном режиме. В ОКБ №2, кроме стационарных травматологических отделений, функционируют детский и взрослый травмпункты, а также ведется ежедневный прием в специализированной поликлинике. В общей сложности в команду входит около 60 травматологов-ортопедов. Среди них только высококвалифицированные специалисты – все врачи высшей или первой категории, есть кандидаты наук и три доктора медицинских наук, которым подвластно лечение переломов и ортопедической патологии любой степени сложности. 

В распоряжении докторов имеются операционные ортопедические столы, современное рентгенологическое оборудование, электронно-оптический преобразователь, что позволяет проводить операции по современным закрытым методикам. Но главное преимущество клиники — комплексный подход, при котором с пациентом работает команда врачей разной специализации. 

«При тотальном эндопротезировании, например, нельзя исключать интраоперационную кровопотерю. В клинике круглосуточно дежурят трансфузиологи, в случае необходимости они незамедлительно выполняют переливание крови. После любой операции у нас есть возможность направить к пациенту инструктора по лечебной физкультуре, который объяснит, как правильно начать разработку оперированной конечности, даст рекомендации по самостоятельным упражнениям, поможет встать на ноги после тяжелых повреждений и эндопротезирования», - рассказал руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Душин. 

Кроме эндопротезирования, травматологи ОКБ №2 сейчас активно развивают хирургию стопы, оперируют все ее отделы – задний, средний и передний. Есть специалисты по хирургии кисти, которые занимаются лечением последствий вывихов, повреждений связок, менисков. Благодаря этим врачам человек вновь обретает возможность быть самостоятельным, а это дорогого стоит.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация