Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В окрестностях Тюмени пошли первые грибы

В токсикологическое отделение «Областной клинической больницы № 1» ежегодно поступает более 60 пациентов с отравлениями грибами. Успех лечения зависит в первую очередь от степени ядовитости гриба, и во многом от того, как скоро пострадавший обратится за медицинской помощью.  

Специалисты напоминают, что употреблять в пищу можно только грибы после первичной и термической обработки, при соблюдении технологии приготовления. Ведь отравиться можно и такими грибами, как груздь, волнушка, сморчок, свинушка, сыроежки, если их неправильно приготовить. Эти грибы содержат различные отравляющие вещества. Признаки пищевого отравления могут возникнуть и при использовании в пищу съедобных грибов, но длительное время хранившихся после сбора без термической обработки. 

Первая доврачебная помощь, по словам токсикологов, должна быть минимальной: вызвать рвоту (если не началась сама) и выпить активированный уголь. Далее нужно оперативно обратиться к специалистам в Токсикологическое отделение, по адресу ул. Котовского, 55, корпус 3. 

Специалисты токсикологического отделения «Областной клинической больницы № 1» дают следующие рекомендации по сбору и употреблению грибов:
- Если точно не знаете вид гриба, то не берите его.
- Не собирайте грибы вдоль железнодорожных путей, автодорог, около промышленных производств или рядом с зоной пожара. Грибы впитывают в себя все ядовитые вещества, которые есть в атмосфере.
- Готовьте грибы, отдельно друг от друга, учитывая особенность приготовления того или другого вида.
- Грибы, засоленные холодным способом, должны простоять в рассоле сорок дней.

«Особое внимание нужно уделить детям при прогулках в парке или лесу. Ведь ребенок, увидев яркий и красивый гриб, вероятно, захочет его попробовать. А вообще, детей до 5 лет кормить грибами не советую», - предостерегает Тюменцев Ирина Леонидовна Чайковская, заведующая токсикологическим отделением «ОКБ №1». 

Будьте осторожны! Самый ядовитый гриб наших лесов – это бледная поганка. Считается, что даже 1/10 такого гриба – смертельная доза. Спутать эту поганку несложно с сыроежкой или шампиньоном. Все съедобные грибы имеют несъедобные аналоги. Даже белый гриб можно перепутать с желчным или сатанинским грибом. 

Автор: Тамара Шаргина,пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация