Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Родильном доме №3 города Тюмени введено в практику «мягкое кесарево сечение»

Главный врач Братова Ольга Викторовна рассказывает: «В современной медицине присутствуют тенденции делать роды максимально естественными, даже если без оперативного вмешательства обойтись невозможно. Среди показаний для кесарева сечения выделяют абсолютные и относительные. Абсолютные показания для проведения оперативных родов – это факторы, несущие серьезную угрозу для мамы и малыша, или патологии, при которых естественный процесс родов невозможен. Относительными считаются показания, при которых женщина допускается к естественным родам, но существует риск возникновения осложнений.

Будущую маму тщательно обследуют и принимают решение о способе безопасного родоразрешения.

Раньше роды путем кесарева сечения означали, что мама и малыш будут разлучены на 1-е сутки, а о раннем прикладывании к груди не могло быть и речи, что вызывало у женщины переживания. Врачи пересмотрели подход к проведению операции и внедрили «мягкое кесарево сечение», где будущая мама участвует в процессе родов. Метод обезболивания – эпидуральная или спинальная анестезия, женщина находится в сознании. Малыша не извлекает врач, ему позволяют родиться плавно, постепенно.

Женщина напрягает живот, происходит имитация потуг, как при естественных родах, и головка малыша рождается самостоятельно. Ребенок испытывает трудности, которые можно сравнить с прохождением через родовые пути, а стресс от резкого перехода от внутриутробного существования к внешнему миру снижается.

Рождение в среднем занимает от 2 до 4 минут. Метод является безопасным. Затем мы ждем, когда закончится пульсация пуповины, как это делается при самопроизвольных родах. Ребенка кладут на грудь к маме, поддерживать малыша помогает медсестра. Происходит контакт «кожа-к-коже», необходимый для формирования лактации и заселения кишечника ребенка полезной микрофлорой.

«Мы всегда используем самые передовые методы и рекомендации. И прежде всего ориентированы на создание комфортных и безопасных условий для мамы и малыша», - отметила Ольга Братова.

Автор: Олеся Загрядская, пресс-секретарь Родильного дома №3

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация