Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тобольске обсудили последствия отказа от вакцин

На круглом столе «Диспансеризация населения и профилактические мероприятия по вакцинации» общественные деятели Тобольска и врачи обсудили взаимосвязь отказов от вакцинации и статистику по заболеваемости определенными видами инфекций. 

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. 

Благодаря иммунизации, население земли избавилось от опасных заболеваний — натуральной оспы, дифтерии, полиомиелита, редкими стали также такие заболевания как корь, краснуха, эпидемический паротит. 

Информационная и разъяснительная работа, в первую очередь с родителями и будущими родителями проводится постоянно, где главный аргумент состоит в том, что ни одна реакция организма не может сравниться с опасностью самих заболеваний, которые являются смертельными. 

Главный эпидемиолог Областной больницы №3 Оксана Бабенко в ходе круглого стола отметила снижение заболеваемости энтеровирусной инфекцией на 38%, клещевого энцефалита на 20%, коклюша на 18% и других инфекционных и паразитарных заболеваний в среднем на 25%. — Такое снижение напрямую связано с активной постановкой соответствующей вакцины, однако наблюдается и рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 100%, вызванной ей пневмонией— на 46%, ветряной оспой на 61% и другими опасными заболеваниями, хотя эти вакцины доступны. Популяционный иммунитет (защищённость всего населения) тоболяков слабый, отказы от вакцинации взрослого населения поступают из спортивных и общеобразовательных школ города, детских садов, высших и средних учебных заведений. Сказывается односторонняя информированность населения о вакцинации — только со стороны медицинских учреждений, набирающее обороты в интернете и соцсетях антивакцинальное лобби и отсутствие заинтересованности работодателя. Особенно это касается пневмококка, который передаётся воздушно-капельным путём, приводит к менингитам, пневмонии, синуситам, отитам, и треть взрослого населения Тобольска — это носители инфекции, — говорит Оксана Бабенко. 

Начальник Тобольского отдела Роспотребнадзора Евгений Примаков отметил частые отказы родителей от всех вакцинаций своим детям, предусмотренных Национальным календарём прививок. 

Ежегодно выездная бригада медиков отделения профилактики охватывает всего 1 тысячу человек неорганизованного населения с профилактической вакцинацией от гриппа, выезжая в места массового скопления людей во время прививочной кампании. 
«Мы предлагаем общественникам и Администрации города создавать культуру здорового образа жизни начиная с детского возраста. Мы нуждаемся в содействии с целью расширения программы работы с предприятиями города по развитию корпоративных здоровьесберегающих технологий. Необходима организация рабочих встреч с руководителями малого бизнеса с целью информирования о проводимых нами профилактических мероприятиях; развитие волонтёрских движений; межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики», — подвела итог заведующая отделением профилактики Марина Буторина.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация