Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Центре «Эндос» новая услуга: малотравматичный метод исключения рака щитовидной железы

В ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» продолжают проводить малоинвазийные процедуры. Одна из них - тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) щитовидной железы. Если в филиале она проводится давно, то в хирургическом отделении на ул. Мельникайте, 117 все в самом начале.

Для того, что бы обеспечить пациентов еще одной услугой и справиться с потоком, в отделении хирургии Центра все есть: кадровый потенциал и техническая оснащенность.

С момента старта прошло не так много времени, а медицинская услуга уже пользуется спросом. За три дня работы за помощью к специалистам обратились около сорока человек.

- Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы используется для получения клеток из узловых образований щитовидной железы с последующим исследованием полученного материала в цитологической лаборатории, - рассказала врач-эндокринолог Наталья Ивановна Таскаева. - ТАБ является основным методом исключения рака щитовидной железы. Есть четкие показания: узловые образования 1 см и более.

Бывает, что пациенту назначают ТАБ, когда узлы меньше 1 см. Если он облучался в течение жизни или имеет родственников, страдающих раком щитовидной железы, или при выявлении ультразвуковых признаков рака щитовидной железы.

Как у любой процедуры у ТАБ есть противопоказания – это тиреотоксикоз то есть повышенная функция щитовидной железы, острые и подострые тиреоидиты, проще говоря - воспалительный процесс в щитовидной железе.

- Для получения материала используется одноразовый шприц с тонкой иглой в целях минимального травмирования шеи и щитовидной железы, - говорит заведующий отделением, врач-хирург Алексей Борисович Преферансов. - Обезболивание не применяется. Специальной подготовки к данной процедуре не требуется.

При проведении ТАБ используется ультразвуковой контроль, что повышает точность исследования.

- Использование аппарата УЗИ позволяет взять аспирационный материал из нужного участка узлового образования с минимальной травматичностью для пациента, - комментирует врач ультразвуковой диагностики Михаил Валерьевич Терешин. – Для максимальной точности весь процесс идет под контролем УЗИ.

Это простая в исполнении процедура занимает всего несколько минут, наши доктора выполняют ее с ювелирной точностью, за их плечами сотни подобных процедур. Общение с пациентом начинается со слов поддержки его психологического состояния, а выверенность действий обеспечивает удачный исход - одним словом – профессионалы.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»

 
Вернуться к списку публикаций


Оставить комментарий


Новости

Авторизация