Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени открывается центр хирургического лечения ожирения

23 ноября 2018 года в Тюмени состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диабетической и метаболической хирургии», приуроченная к Неделе борьбы с сахарным диабетом и открытию Центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений на базе АО «МСЧ «Нефтяник». 

За последние пять лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30%. Тюменская область вошла в 4-ку лидеров по количеству людей с излишним весом среди регионов России. Ожирение – это не просто лишний вес, это прежде всего фактор риска развития множества серьезных патологий, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и даже бесплодие. Таким образом, проблема в регионе приобретает остросоциальный характер, но решение есть. 

Бариатрическая хирургия в настоящее время является самым эффективным способом в борьбе с ожирением для пациентов, чей индекс массы тела превышает 35 кг/м2. Он включает операции, направленные на ограничение количества потребляемой пищи и на уменьшение её всасывания в кишечнике, приводя к выраженному и устойчивому снижению веса, а также к компенсации большинства сопутствующих заболеваний, улучшению качества и продолжительности жизни. 

Первая бариатрическая операция была выполнена в 1952 году в Швеции хирургом V.Henriksson, который произвел удаление 105 см тонкой кишки 32-летней пациентке. Современные виды хирургического лечения ожирения включают операции по бандажированию желудка, вертикальной (или sleeve) резекции желудка, гастрошунтированию и билиопанкреатическому шунтированию (от англ. shunt — ответвление) — созданию дополнительного пути прохождения пищи в обход желудка с помощью моделирующей операции. Стоит отметить, что сегодня большинство таких операций возможно выполнить малотравматичным способом при помощи метода лапароскопии. 

В Тюмени бариатрические операции выполняются с 2012 года, количество операций за это время составило более 100. Только в медико-санитарной части «Нефтяник» за последние 5 лет успешно прооперировали 78 пациентов в возрасте от 27 до 59 лет. 
Прекрасные результаты лечения (за шесть месяцев пациенты теряли более половины лишнего веса) и востребованность данного вида хирургии подвигли клинику к разработке специальной программы по увеличению качества и продолжительности жизни населения Тюменской области, страдающего метаболическим синдромом и организации бариатрического центра на базе МСЧ «Нефтяник». 

Центр хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений МСЧ «Нефтяник» – это единая система организации бариатрической службы, обеспечивающая гарантированный объём и качество медицинской помощи. В задачи Центра входит отбор пациентов и выполнение оперативных вмешательств, направленных на снижение веса и компенсацию коморбидной патологии с индивидуализированным подходом, а также диспансеризация и длительное пожизненное наблюдение пациентов, перенесших бариатрические вмешательства и психологическая поддержка и мотивирование. В состав Центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений МСЧ «Нефтяник» войдет мультидисциплинарная команда специалистов: хирург, эндокринолог, диетолог, врач ЛФК, психолог и др.

Место проведения: АО «МСЧ «Нефтяник», большой конференц-зал
Адрес: г. Тюмень, ул. Юрия Семовских, 8/1

Автор: Екатерина Киприна, пресс-служба «МСЧ «Нефтяник» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация