Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени прошла акция «Нет раку груди»

ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская Ассоциация» в рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы с 15 по 19 октября 2018года, провела обучение пациенток и сотрудников стационаров: «Областная клиническая больница №2»; АО МСЧ «Нефтяник» по проекту Социального всеобуча «Нет раку груди», который включает: информирование женщин о заболеваниях молочных желёз, факторах риска развития рака груди, мастер-класс по обучению технике самообследования молочных желёз и привитие навыков регулярного самоанализа. 

Обучение проводили инструктора-акушерки ГБУЗ ТО «Родильный дом №2», ММАУ «Городская поликлиника №17», ГБУЗ ТО «Родильный дом №3», ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г.Тюмень), ГБУЗ ТО «Областная больница №19», ММАУ «Городская поликлиника №1». 

В акции приняли участие 204 женщины. Из числа обученных 79% не проводят ежемесячное самообследование молочных желез, 10% не знают цель самообследования молочных желез, 36% не знают основные признаки злокачественных образований молочных желез.

Все женщины проявляли большой интерес к данной теме, отмечали, что данная информация очень нужна и необходима женскому населению; задавали вопросы: В какие дни цикла проводить самообследование молочных желез? Как часто? Куда обращаться при обнаружении патологии? и другие. Акушерки-волонтеры с удовольствием ответили на все вопросы. 

В конце слушатели оставляли положительные отзывы и необходимости данного проекта. 

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины, однако ранняя диагностика болезни позволяет вылечить ее в 98% случаев. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.

Автор: Вера Бологова
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация