Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени прошла акция "Спасти жизнь!"

На протяжении последних пяти лет в Тюменской области отмечается Всемирный день анестезиолога, где в рамках Европейского дня проводится Акция «Спаси жизнь». Название акции выбрано неслучайно, ведь участвуя в ней, сотрудники медицинских учреждений совместно с Ассоциацией медицинских сестер осуществляют массовое обучение населения навыкам сердечно-легочной реанимации. 

Девиз 2018 года звучит: «Каждый человек в мире может спасти жизнь». Впервые за все время проведения Акции в период с 15 по 19 октября в Тюменской области, было организовано масштабное обучение практическим навыкам сердечно-легочной реанимации не только средних медицинских работников, но и населения. 

Благодаря содействию и поддержке директора Департамента здравоохранения Тюменской области Инны Борисовны Куликовой, главного врача ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Лидии Александровны Остроумовой и председателя правления ТРОО ТОПСА Раисы Михайловны Куликовой была сформирована команда единомышленников из медицинских учреждений Тюменской области и Ассоциации медицинских сестер. Цель была поставлена общая для всех учреждений: научить население правильно и качественно оказывать первую помощь при жизнеугрожающих состояниях до приезда бригад скорой медицинской помощи. Перед проведением Акции «Спаси жизнь», на базе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» г.Тюмени опытными коллегами было организовано обучение практическим навыкам медицинских работников из 22 ЛПУ Тюменской области. Было проведено 5 практических занятий, на которых обучение прошли 70 медработников: 55 медицинских сестер, 5 акушерок и 10 фельдшеров неотложной помощи. Инструкторы, получившие практические навыки, в последствие проводили в своих медицинских учреждениях обучение населения в рамках Акции «Спаси жизнь». 

Специалисты «Станции скорой медицинской помощи» и Ассоциация медицинских сестер также организовали и провели Акцию «Спаси жизнь» в Тюменской школе №77 для глухонемых детей. Отработка практических навыков проводилась с участием сурдопереводчика. Обучение прошли 40 школьников, которым, несмотря на все сложности, удалось освоить азы и научиться правильному проведению сердечно-легочной реанимации. 

По итогам проведения Акции «Спаси жизнь» в период с 15 по 19 октября 2018г. медицинскими работниками г.Тюмени и юга области было проведено обучение навыкам сердечно-легочной реанимации работников различных предприятий, включая представителей служб МЧС, полиции, охранных предприятий, электросетей, детских садов, образовательных учреждений, школьников, студентов, пенсионеров. Даже по истечении обозначенных сроков проведения акции, манекены-тренажеры по-прежнему востребованы среди представителей разных профессий и не теряют своей актуальности. 

В проведении Акции приняли участие и предоставили отчет 42 медицинских учреждения Тюменской области. Проведено 244 теоретических занятия, включающие лекции и беседы, которые прослушали 5481 человек. С отработкой практических навыков проведено 206 занятий, продемонстрировали навыки на практике 4029 человек. В 115 местах был организован показ учебных фильмов и слайдов, которые посмотрели 5775 человек. 

Подобного рода Акции позволяют нам, медицинским работникам, донести до людей те необходимые азы сердечно-легочной реанимации, которые при случае помогут спасти жизнь человеку, попавшему в беду.

Благодаря высокому профессионализму инструкторов, удается коренным образом изменить отношение людей к медицинским работникам, как к людям, дающим им специальные знания. Желание населения научиться оказывать пострадавшим первую помощь грамотно, дает им в последствии право и возможность гордиться собой, верить в свои силы и ощущать себя полезным членом общества.

Автор: Сидоров Евгений, главный фельдшер ГБУЗТО «ССМП»


 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация