Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени стартовала "Академия независимой жизни"

С 19 по 30 мая 2018 года Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов проводит учебно-реабилитационный курс «Академии независимой жизни инвалидов – колясочников». Проект с одноименным названием реализуется с использованием средств Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

20 инвалидов – колясочников из Тюмени и Тюменской области на 12 дней поселились в областном реабилитационном центре «Родник». Для людей, вынужденных жить, сидя в инвалидном кресле, но не желающих замыкаться в четырех стенах своих квартир, в Академии помогут научиться пользоваться коляской активного типа. С помощью такого средства передвижения возможно самостоятельно преодолевать многие преграды не только в бытовых условиях, но и на улицах города. Каждый день проходят тренировки с опытными инструкторами и педагогами по адаптивной физической культуре Андреем Бердюгиным, Михаилом Бабкиным и Еленой Яковенко.

Активисты общественной организации инвалидов уверены, что приобретение навыков свободного передвижения на коляске для многих станет началом развития своих способностей в разных сферах жизни: бизнесе, спорте, науке, семье.

В программе Академии независимой жизни принимают участие представители Департаментов здравоохранения, социального развития, врачи, психологи, тренеры. Специалисты Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины активно включились в работу Академии. Врач по медицинской профилактике Елена Новоселова провела беседу на тему «Основы рационального питания и борьба с вредными привычками». В диалоге с врачом участники проекта выяснили много нюансов о правильном питании, проверке качества продуктов, а также узнали, где и как могут помочь бросить курить. Вместе с психологом Центра медицинской профилактики Натальей Курмановой участники проекта вырабатывали Стратегию преодоления стресса и убедились, что из любой стрессовой ситуации можно выйти с новым взглядом, свежими идеями и настроем на дальнейшее развитие.

По словам организатора мероприятия специалиста ТООО ВОИ Юлии Майоровой, главным результатом проведения предыдущих школ независимой жизни является то, что ее участники становятся активными членами общества, занимаются спортом, получают высшее образование, создают семьи.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация