Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области привились против гриппа более 120 тыс. человек

По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора в сентябре наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии, характерный для этого периода времени, что связано с формированием новых организованных коллективов детей.

В Тюменской области по результатам еженедельного мониторинга сезонной заболеваемости ОРВИ за период с 03.09.18 по 16.09.18г. превышения эпидемических порогов не установлено. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. в регионе продолжается кампания по массовой иммунизации населения против гриппа. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

За счет средств, выделенных из федерального бюджета, прививки проводятся населению из групп высокого риска: детям с 6 месяцев, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам призывного возраста, медицинским работникам, работникам образования и других профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Ежегодно на закупку вакцин и иммунизацию населения дополнительно привлекаются средства работодателей.

На 14.09.2018 г. в Тюменской области привито против гриппа более 120 тыс. человек. Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. планируется привить более 600 тыс. человек.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентября- октябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

С целью повышения доступности и удобства вакцинации против гриппа медицинским организациями будут организованы выезды «вакциномобиля» к торгово-развлекательным центрам города Тюмени. Бригады будут работать с 10.00 до 16.00 у ТЦ «Кристалл» (ул. Минделеева, 1а) - 21 сентября, у ТЦ «Лента» (ул. Алибашевская) - 22 сентября, у ТЦ «Панама» (ул. Мысовская, 2а) – 23 сентября.


Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация