Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области всё больше малышей рождаются по желанию родителей

Число тюменок, применяющих контрацепцию для профилактики нежелательной беременности, растёт год от года. В 2020 году этот показатель на 7% выше в сравнении с предыдущим отчётным периодом. А число абортов в регионе ежегодно снижается уже на протяжении пяти лет. Это результат планомерной работы тюменских акушеров- гинекологов по информированию населения о способах и методах контрацепции. 

И сегодня, 26 сентября, во Всемирный день контрацепции, медики вновь напоминают: каждая беременность должна быть желанной, и направляют свои усилия на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции, дать мужчинам и женщинам возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам репродуктивного здоровья. Цель - избежать внеплановых беременностей, чтобы женщинам не приходилось прибегать к абортам, что может навсегда отнять у них возможность иметь детей. Информационная кампания направлена на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста.  

«Контрацепция должна быть вопросом первостепенной важности: это уважение себя и ответственность перед своим партнёром. Важно понимать, что планирование семьи – это дети по желанию, а не по случаю; это ответственное отношение обоих родителей к ребёнку; это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей», - говорит Александр Бронников, врач акушер-гинеколог Областной больницы №19. 

Как отмечает специалист, в настоящее время существует множество методов контрацепции, предупреждающих наступление нежеланной беременности и способствующих сохранению репродуктивного здоровья женщины. У каждого из них есть свои показания и противопоказания к применению, поэтому не стоит полагаться на самостоятельный выбор – лучше обратиться к врачу. 

Специалисты тюменского перинатального центра рассказали, что не так давно широкий ассортимент контрацептивов пополнила разработка аргентинской компании – «презерватив согласия» в уникальной упаковке. Её можно открыть только в четыре руки, одновременно нажав на специальные кнопки. По замыслу производителей, это не только будет способствовать безопасному сексу и предотвращению сексуальных посягательств, но и подчеркнёт ответственность каждого из партнёров при планирования беременности. 

От использования современных эффективных методов контрацепции в прямой зависимости находится распространенность абортов. 

В Тюменской области охват женщин фертильного возраста гормональной и внутриматочной контрацепцией составляет 40%. В Тюменской области с 2017 года ведётся мониторинг прерывания беременности. Согласно статистике, количество абортов по желанию женщины в 2019 году уменьшилось на 6,5% по сравнению с 2018 годом.  

Также в регионе на протяжении нескольких лет работают три центра медико- социальной поддержки беременных женщин и 30 кабинетов контрацепции и планирования семьи. Например, такой кабинет функционирует на базе тюменского перинатального центра в составе отделения планирования семьи и репродукции. В него за консультацией по вопросам планирования семьи может обратиться любой житель региона без направления. И если в 2018 году благодаря доабортному консультированию тюменским врачам удалось сохранить жизнь 861 малышу, то в 2019 – было сохранено уже 1037 беременностей. За 8 месяцев 2020 года 631 женщина отказалась от мысли прервать беременность. 

Материал подготовлен департаментом здравоохранения Тюменской области при содействии специалистов ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» и ГБУЗ ТО «Областная больница №19»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация