Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Ялуторовской областной больнице открыли маммографический кабинет

В Областной больнице №23 (г. Ялуторовск) начал работать кабинет маммографии - в учреждение закупили цифровой маммограф стоимостью чуть более 12 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями. 

Маммография - одна из основных процедур в диагностике заболеваний молочной железы, прежде всего, онкопатологии, фиброзно-кистозной болезни и фиброаденом. Новый аппарат отечественного производства отличается низкой дозой облучения, высоким качеством изображения и позволяет с высокой точностью диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях. 

«Обследования на новом современном оборудовании будут способствовать профилактике и ранней диагностики заболеваний, когда возможно полное излечение или минимизация ущерба от онкологического процесса. Ранее жительницам Ялуторовска и Ялуторовского района для обследования на подобном аппарате приходилось ездить в другие лечебные учреждения или ожидать прибытия в город передвижного диагностического комплекса. Теперь важное для сохранения женского здоровья обследование можно сделать на своей территории, сэкономив силы и время», - пояснил Михаил Горбачёв, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больницы №23».

Всего в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» на средства регионального бюджета приобретено восемь стационарных маммографов. Кроме Ялуторовска, новые диагностические установки появились в Областной больнице №4 (г. Ишим) и в пяти городских поликлиниках Тюмени - №1,3, 4, 8 и 13. В текущем году планируется закупить ещё два аппарата: в Ишим за счёт областного бюджета, в МКМЦ «Медицинский город» — федерального. 

В Ялуторовске кабинет маммографии расположен в отделении по адресу ул. Скворцова-Степанова 6а. С понедельника по пятницу он работает с 8 утра до 19 часов вечера, в субботу — с 9 утра до 14 часов дня. Исследования проводятся в рамках обязательного медицинского страхования по предварительной записи в регистратуре – для жительниц города Ялуторовск и Ялуторовского района.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация