Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач-инфекционист МКДЦ рассказал о том, как спиртное влияет на печень

Злоупотребление алкоголем широко распространено в современном обществе и представляет важную медицинскую и социальную проблему во всем мире. В России, по официальным данным, насчитывается более 10 млн. больных алкоголизмом, это 10% популяции, а каждый пятый мужчина умирает по причине, связанной с употреблением спиртных напитков. 

Алкоголь оказывает отрицательное действие на весь организм человека, однако, печень, являющаяся основным органом метаболизма алкоголя, наиболее подвержена его влиянию. Она постепенно «изнашивается», исчерпывает свой ресурс, что выливается в ее постепенное жировое перерождение. Разрушенные участки данного органа заполняются не новыми клетками-гепатоцитами, а фрагментами жировой ткани. В итоге, рабочая поверхность печени существенно уменьшается, что в последствие (от 40-80%) приводит к развитию цирроза печени. Летальный исход от алкогольного цирроза печени приближается к 44 % смертельных случаев у больных с патологией печени и становится основной причиной смерти в возрастной группе от 45 до 64 лет. 

«Как правило, риск и степень повреждения печени зависят от количества употребляемого алкоголя. К факторам, способствующим развитию алкогольной болезни печени относят: высокие дозы этанола, систематичность и длительность приема алкоголя, генетические особенности, несбалансированное и недостаточное питание (дефицит белков и витаминов). У женщин алкогольное повреждение печени развивается быстрее, чем у мужчин. Вирусы парентеральных гепатитов усугубляют алкогольное поражение печени», - подчеркивает врач-инфекционист многопрофильного консультативно-диагностического центра Наталья Николаевна Хайновская. 

Необходимо знать, что безопасной дозы алкоголя нет! Последствия от приема алкогольсодержащих напитков возникают довольно быстро, а процесс лечения становится очень продолжительным и не всегда дает желаемый результат.

Автор: Наталья Калугина, пресс-секретарь Многопрофильного консультативно-диагностического центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация