Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач-инфекционист Областной больницы №11 Грицаева Лидия Петровна рассказала, что такое гельминтозы

Гельминтозы – это группа острых инфекционных заболеваний, вызванных паразитическими червями – гельминтами. Главные возбудители гельминтозов у человека – это круглые черви (нематоды) и ленточные черви (цестоды). Гельминтозы имеют склонный к медленному развитию характер, часто протекает бессимптомно и никак себя не проявляют.

При гельминтозах выделяют две основные фазы: острую, которая продолжается первые 2–3 недели после заражения, а при тяжелом течении — до 2 месяцев и более, и хроническую, которая может длиться от нескольких месяцев до многих лет.

Как происходит заражение гельминтами (глистами)?

Гельминты могут заражать человека различными путями:

- Через продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, а также через плохо промытые сырые овощи, фрукты и ягоды, которые загрязнены землей или фекалиями животных, содержащими яйца и личинки гельминтов;

- Через загрязненную воду;

- При контакте с почвой или водой, содержащей личинки гельминтов;

- Контактным путем и при контакте с зараженными животными.

Где могут паразитировать гельминты в организме человека?

Гельминты могут обитать в различных органах и тканях организма, включая кишечник, печень, легкие, мочеполовую систему, лимфатические сосуды, кровь, органы желчевыделения и мышцы.

Существуют ли универсальные лекарства для всех типов гельминтов?

Нет, каждый препарат эффективен против определенных видов гельминтов. Некоторые препараты действенны только против круглых гельминтов, в то время как другие эффективны только против плоских гельминтов.

Каковы симптомы гельминтозов?

Большинство гельминтозов могут протекать длительное время без симптомов, маскируясь под другие болезни. Симптомы зависят от органов, которые поражают гельминты. Они могут проявляться утомляемостью, раздражительностью у детей, сыпями, зудом, а также повышением уровня эозинофилов. Однако симптомы гельминтозов часто бывают неспецифичны и, следовательно, для подтверждения заражения чаще всего требуется специальное лабораторное исследование.

Диагностика гельминтозов включает данные эпидемиологического анамнеза и лабораторные паразитологические исследования. Для этого проводятся такие лабораторные исследования, как исследование кала на простейшие, яйца гельминтов и энтеробиоз, что позволяет выявить наличие паразитов в организме.

Диагностика гельминтозов является важным элементом в оценке здоровья и обеспечивает раннее выявление и лечение данных заболеваний.

Автор: пресс-служба Областной больницы №11

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация