Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи «ОКБ №1» вернули зрение глухонемой пациентке

Только попробуйте представить, что большую часть своей жизни вы никогда не слышали: ни музыки, ни речи, ничего вообще. Или вы не могли видеть ни окружающий мир, своих родных и друзей. А можете представить, что вы оказались полностью отрезанными от контакта с внешним миром - вы не можете ничего слышать, говорить, видеть. И так на протяжении нескольких лет. В такой ситуации оказалась пациентка «Областной клинической больницы №1». 
  
Женщина родилась глухонемой и с детства жила в интернате. Когда ее нашел брат, она уже ослепла на оба глаза. Диагноз: осложненная перезрелая катаракта. Сколько лет она так жила неизвестно, так как не могла ничего сказать. 
 
В офтальмологическое отделение «Областной клинической больницы №1» брат пациентки обратился сразу. Врачи провели тщательное обследование. Врачи обнаружили, что хрусталик не только помутнел, но и затвердел. Это крайне тяжелая форма катаракты. Не в каждой клинике берутся за лечение таких случаев. Все осложнялось и сопутствующими заболеваниями. 

Операцию провел заведующий офтальмологическим отделением «ОКБ №1» Григорий Викторович Симоненко. Он выполнил факоэмульсификацию. Через минимальный разрез в несколько миллиметров он раздробил затвердевший хрусталик с помощью ультразвука. Далее имплантировал искусственную линзу. Это была филигранная работа! Несмотря на полное отсутствие коммуникации пациентки с врачами, операция прошла без осложнений.

Благодаря офтальмологам «Областной клинической больницы №1» к пациентке вернулось зрение. Она впервые увидела лицо родного человека – своего брата. Теперь она может видеть окружающий мир и что происходит вокруг нее. 

Кстати, к специалистам «ОКБ №1» регулярно приезжают из других регионов за помощью с самыми тяжелыми формами катаракты и глаукомы. Врачи имеют колоссальный опыт микрохирургии глаза, а новейшее оборудование позволяет выполнять операции с минимальной травматичностью и с максимальной точностью! 
 
Офтальмологи «ОКБ №1» рекомендуют не ждать, когда катаракта созреет: это ухудшает и ход операции, и ее прогноз. Также рекомендуют раз в год проходить профилактический осмотр и проверять внутриглазное давление.

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация