Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи скорой оказали помощь мужчине, который попал под машину

В воскресенье на призыв о помощи откликнулся сосед. Услышав стоны и крики «Помогите!», молодой человек вызвал скорую. Диспетчеру он рассказал, что мужчина за стенкой весь день злоупотреблял алкоголем, а утром, видимо, стало плохо. Оказалось, что у него перелом бедренной кости и сотрясение головного мозга.

После оказанной помощи медики доставили 41-летнего мужчину в больницу. Выяснилось, что ночью тюменца сбила машина.

В самом деле, своевременное обращение за медицинской помощью – это маленький шаг, который сделает счастливее жизнь человека, нуждающегося в критический момент в вашей поддержке. И однозначно крики «Помогите!» – повод для звонка по номеру 112. Неравнодушие может спасти чью-то жизнь.

Медики скорой помощи советуют при подозрении на перелом:

• Самостоятельно перемещать пострадавшего только в тех ситуациях, когда есть угроза пожара или другая опасность, и обязательно с фиксацией травмированной конечности.
• Положить холод в область травмы – снег или гипотермический пакет – и зафиксировать повязкой.
• Поддерживать контакт с пострадавшим, разговаривать с ним, чтобы контролировать его состояние.
• Если нет кровотечения – конечность не трогать. Пострадавший, скорее всего, будет ее держать в том положении, в котором чувствует наименьшую болезненность.
• При наличии кровотечения – постараться остановить всеми доступными способами: при пульсирующей струе крови наложить жгут, «скрутку»; при непрерывном и равномерном истечение крови - давящую повязку на место раны.

Чтобы ограничить движения в тазобедренном суставе, существует определенная методика: поврежденная нога фиксируется со здоровой, и человек может контролировать здоровой ногой движения поврежденной ноги. Если придется транспортировать, человека следует переложить на твердую поверхность или широкую ткань.

Второй вариант: фиксируем в нескольких местах шиной голеностоп, колено, тазобедренный сустав, длина импровизированной шины – от уровня стопы до подмышечной области, по возможности вторая шина от уровня пятки до лопатки.

Всего за минувшие выходные, с 20 по 21 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1083 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 540 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 516 пациентов.

За этот период с 8:00 до 24:00 диспетчеры передали в поликлиники 1308 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 85 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация