Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Всемирный день борьбы с гепатитом.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Отмечается с 2011 года ежегодно по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA). Дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине профессора Баруха Блумберга (Baruch Blumberg), открывшего вирус гепатита В (1967 года).

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, - поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и рак. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус гепатита ежегодно уносит жизни около 1,4 млн человек.

Гепатит А встречается в развивающихся странах с плохими санитарными условиями. Согласно оценкам экспертов, в мире ежегодно происходит 1,4 млн случаев заболевания, большинство из них завершается выздоровлением и не требует активного лечения. Эффективными способами борьбы с этой болезнью являются улучшенная санитария и вакцинация.

Вирусом гепатита В, согласно данным ВОЗ на 2015 год, инфицированы 240 млн человек, а от его последствий ежегодно умирает около 780 тыс.: 650 тыс. от цирроза и рака печени в результате хронической инфекции гепатита В и еще 130 тыс. от острого гепатита В. Самые высокие уровни распространенности гепатита В отмечаются в Африке к югу от Сахары и в Восточной Азии, а также в районе Амазонки и в южных частях Восточной и Центральной Европы. Острый гепатит В излечим. Эффективным способом профилактики является вакцинация. Эффективность вакцины для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет 95%.

От гепатита С страдают 150 млн человек. Ежегодно от связанных с этим вирусом болезней печени умирают до 500 тыс. человек. Гепатитом С в наибольшей степени затронуты регионы Центральной и Восточной Азии и Северная Африка. Вакцины против гепатита C нет.

Гепатит D встречается только у лиц, инфицированных гепатитом В. В настоящее время гепатитом D инфицировано 15 млн человек в мире.

Вирусом гепатита Е ежегодно заражаются 20 млн человек, регистрируется более 3 млн острых случаев заболевания и 56,6 тыс. случаев смерти. Самая высокая распространенность типа вируса E отмечается в Восточной и Южной Азии. Лечения, способного изменить течение острого гепатита, нет.

В России, по подсчетам ВОЗ, число больных и носителей вирусного гепатита составляет около 7 млн человек /5%/. По данным Роспотребнадзора, за первое полугодие 2015 года заболеваемость гепатитом А, В, С в стране снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 45,6%, 10% и 9,5% соответственно.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация