Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Второй день рождения Софийки

Беду никогда не ждут. Не ждали ее и в простой семье, проживающей в небольшой деревеньке Ново-Александровка, что раскинулась на территории Казанского района, приграничной с Казахстаном. Неспешную и размеренно-текущую жизнь деревни взбудоражило событие, произошедшее с маленькой 5-летней Сонечкой Ращепкиной. 27 апреля 2020 года теперь её второй день рождения и во многом - благодаря двум соседским паренькам: братьям Дмитрию и Артему Селютиным. 

Семья Ращепкиных по нынешним меркам считается многодетной. Чтобы жена да трое детей ни в чём не нуждались, отец семейства трудится на севере региона вахтовым методом. Вот и в тот злополучный день он был на работе, вдали от дома. Малыши играли во дворе. Мать, не допуская даже мысли о плохом, ушла чистить огород, оставив за старшую девятилетнюю Александру. 

Мусор в стоящую во дворе телегу скидывали не один день. Ветки, камни, обломки шифера, кирпичей, мелкий мусор ждали своего часа, чтобы по возвращении хозяин вывез хлам со двора, прицепив двухколесную телегу к трактору. 

И угораздило Матвейку, который только-только отметил четырёхлетие, вскарабкаться на эту тележку, подпёртую двумя штырями. Жизнерадостный карапуз начал на ней прыгать. Испугавшись за братика, Софийка бросилась к нему, чтобы он не упал. Но телега уже пришла в движение и накатила на девочку так, что шейка ребёнка оказалась между двух штырей, а лицо сверху засыпало мусором. Малышка потеряла сознание от боли и перестала дышать. Все это случилось за несколько секунд на глазах старшей сестрички Саши, которая в ужасе позвала маму. Поднять тяжёлую телегу им обеим не удалось, и девчушка помчалась в соседский дом Селютиных звать на помощь. 

Не прошло и минуты, как примчались два брата: десятиклассник Артем и студент второго курса Ишимского медицинского колледжа, будущий фельдшер Дмитрий. Мужской хваткой, подхватив телегу, им удалось освободить тельце девчушки. Руками они аккуратно разгребли мусор, из-под которого показалось посиневшее лицо. Дмитрий кинулся освобождать дыхательные пути ребёнка от сора. Он не упустил золотые секунды – и его грамотные действия сразу после происшествия во многом поспособствовали спасению девочки. Молодцы и домочадцы: пока братья поднимали телегу – они позвали на помощь сельского фельдшера. Галина Александровна Руф, не чуя ног, понеслась к дому Ращепкиных с другого конца деревни, на бегу набирая телефон скорой. Бригада медиков Областной больницы №14 тут же отправилась из села Казанское в Новоалександровку. 

Уже на месте Галина Александровна увидела что Сонечка, хотя и не пришла в сознание, но стала самостоятельно дышать. Проводить сердечно-лёгочную реанимацию в таких случаях не рекомендуется – это может быть опасным для жизни больного. Нельзя было исключать перелом позвоночника, при котором непрямой массаж сердца может оказаться смертельным. Фельдшер укрыла девочку тёплым пледом, аккуратно подоткнула его, чтобы малышка не переохладилась, и ежесекундно контролировала состояние пострадавшей до прибытия медиков скорой помощи. Говорит, что в ожидании бригады молилась, чтобы всё обошлось. 

Опытные врачи скорой ещё на месте определили, что девочке требуется лечение в реанимации, о чём тут же сообщили казанским коллегам. В Областной больнице №14 оперативно организовали телемост с реанимационным центром, во время консультации решили эвакуировать Сонечку в Областную больницу №4 г. Ишима. Сирена и включенные маячки мчащейся скорой сигнализировали встречным и попутным машины о беде. Довезли живой. Ишимские реаниматологи уже ждали маленькую пациентку и всё приготовили к её приезду. 

Спустя несколько дней Сонечка пришла в сознание и пошла на поправку. А сегодня – она уже дома, с родными. Родители очень благодарны всем медицинским работникам, принявшим участие в спасении малышки. Но прежде всего - соседским паренькам, первыми прибежавшие на помощь. Братья Селютины стали для них полноправными членами их большой семьи. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
Фото предоставлены ГБУЗ ТО «Областная больница №14 имени В. Н. Шанаурина» (с. Казанское) 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация