Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ялуторовчан приглашают в кабинеты раннего выявления заболеваний

Минувший год, прошедший под знаком борьбы с коронавирусной инфекцией, заставил нас иначе взглянуть на привычные вещи. Мы научились заказывать продукты из магазинов и стали узнавать курьеров даже под маской. Привыкли вечерами болтать родственниками по видеосвязи. Даже играли свадьбы в пустых залах ЗАГСа. Но раз за разом отмечали, как не хватает нам обычных бытовых возможностей, раньше казавшихся неотъемлемыми. Например, возможности просто прийти в поликлинику. 

К счастью, жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Открылись торговые центры, кафе и спортивные клубы. Распахнули двери кинотеатры. А теперь еще, постановлением правительства Тюменской области от 19 февраля 2021 года, возобновилось проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения. 

«Есть пациенты, которые тщательно следят за здоровьем и регулярно обследуются, – рассказывает Маргарита Михайлова, акушерка женского кабинета раннего выявления заболеваний Областной больницы №23. – Так эти пациенты первыми и пришли. И очень радовались! Сказали, им не хватало возможности просто взять и прийти к нам, без записи». 

По словам Маргариты Михайловой, около десяти процентов пациентов обращаются в кабинет раннего выявления заболеваний самостоятельно. Остальных направляют терапевты или медицинские регистраторы. Собственно, посетить кабинет раннего выявления заболеваний рекомендуют вообще всем, обратившимся в поликлинику Областной больницы №23. Заходить можно с восьми часов утра до восьми вечера по будням. В субботу – с девяти утра до семи вечера. И предварительная запись не нужна! 

«В отдельных кабинетах для мужчин и женщин работают медсестры, фельдшеры и акушеры. Их задача – осмотреть пациента с головы до пят. В прямом смысле, – объясняет медицинская сестра отделения профилактики Марина Русакова. – Они просят пациента снять одежду и обследуют каждый квадратный сантиметр кожи. Затем смотрят состояние слизистых оболочек, например, ротовой полости. Пальпируют лимфоузлы, внутренние органы брюшной полости. Осматривают наружные и некоторые внутренние органы репродуктивной системы. И если находят нечто подозрительное, то сразу направляют на исследование, которое может подтвердить или опровергнуть наличие онкологии. Пациент без долгого ожидания, по так называемому зеленому коридору отправляется к узкому специалисту». 

Как отмечает Марина Русакова, онкологические заболевания имеют особенность начинаться незаметно. По данным областного онкологического диспансера, примерно в 30 процентах случаев онкология протекает в скрытой форме. Но пока симптомов нет, люди не видят повода идти к доктору. И, зачастую, медики обнаруживают признаки болезни, когда пациенты обращаются в поликлинику по другому поводу. Например, для прохождения диспансеризации или профосмотра. А ведь если бы такие пациенты вовремя не попали к врачу, то забеспокоились бы только с появлением хорошо заметных, доставляющих дискомфорт симптомов. И время было бы упущено. Лечение могло бы оказаться малоэффективным. 

«Поэтому мы и говорим об онкологической настороженности, – подчеркивает Марина Русакова. – Врачи всех специализаций, фельдшеры и медсестры должны обращать внимание на малейшие признаки, помогающие заподозрить рак, или так называемые предраковые болезни. И направлять пациентов, даже обратившихся с другой проблемой, на онкоскрининги – обследования, помогающие распознать болезнь на ранних стадиях. Но и пациенты должны внимательно относиться к здоровью. Нельзя просто прятаться от проблемы, надеясь, что болезнь пройдет сама собой. Не пройдет». 

Обычно, обращаясь в поликлинику, любой из нас старается иметь некоторый запас времени. Неважно, хотим ли мы открыть больничный лист из-за простуды или пришли получить справку для сдачи норм ГТО – в нашем распоряжении час или даже больше. А значит, можно заодно пройти в кабинет раннего выявления заболеваний и потратить 20 минут на осмотр, в ходе которого медик может обнаружить болезнь, о которой мы даже не подозревали. 

Впрочем, стоит помнить, что кабинеты раннего выявления заболеваний не заменяют собой диспансеризацию. Напротив, все эти меры должны работать в комплексе, тогда шансы вовремя распознать онкологию или другое опасное заболевание, например, сердечно-сосудистое, действительно будут высоки. Как и шансы быстро и безболезненно излечиться. 

Диспансеризация в поликлинике Областной больнице №23 тоже началась. Есть и первые случаи выявленных заболеваний. Медики работают как с организованными трудовыми коллективами, так и с отдельными пациентами, приглашая их по телефону или предлагая пройти обследование тем, кто обратился в поликлинику по иному поводу. И очень просят пациентов не отказываться от этой возможности – время, отнятое коронавирусом, нужно наверстывать. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск) 
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация