Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Язва желудка: скрытая опасность, о которой необходимо знать

Врач-гастроэнтеролог Областной больницы № 3 Николай Сутырин рассказывает об одном из самых опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта – язвенной болезни желудка.

За медицинской помощью обратился пациент средних лет с жалобами на боль, вздутие живота после приёма пищи, отрыжку воздухом и общую слабость. Своё состояние он связывал с перенесённым стрессом. Пациент был направлен на фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), УЗИ органов брюшной полости и анализ на наличие бактерии Хеликобактер в крови.

Дообследования выявили язвенную болезнь желудка, а результат анализа - наличие бактеррии. Пациенту был назначен курс лекарственной терапии, а также диета в течение месяца. После лечения и повторных исследований анализ на Хеликобактер был отрицательным, а ФГДС показал, что язва желудка зарубцевалась, пропали и жалобы пациента.

«Если пациент с язвенной болезнью своевременно не обращается за медицинской помощью, открывается кровотечение. Растворение язвой стенки желудка провоцирует перитонит. Как итог – злокачественное перерождение клеток в повреждённом участке. Отсутствие лечения Хеликобактера пилори также может приводить к язве и раку желудка», – подчеркнул Николай Петрович.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта следует правильно питаться, быть физически активным, соблюдать гигиену рук, избавиться от вредных привычек, избегать стресса, а также регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация