Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




За прошлый год 73 молодых специалиста пришли работать в сельские больницы региона

В 2019 году 41 врач и 32 фельдшера отправились работать в села и небольшие города Тюменской области по программе «Земский доктор». Каждый участник программы получил единовременную выплату: врачи – по миллиону рублей, фельдшеры – по 500 тысяч. 

Все молодые кадры – это специалисты по наиболее востребованным в лечебных учреждениях специализациям: участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, офтальмологи, хирурги, стоматологи, дерматовенерологи, рентгенологи, врачи ультразвуковой диагностики. Наибольшей популярностью среди земских докторов и фельдшеров пользовались больницы Заводоуковского, Ишимского и Тюменского районов. В них трудоустроены более чем по десять молодых специалистов. 

Так врач-стоматолог-терапевт Дарья Касицына после окончания ординатуры Омского государственного медицинского университета выбрала Заводоуковск неслучайно: в небольшом городе уже несколько лет живёт с семьёй её сестра, кстати, тоже медик – врач-акушер-гинеколог. Сюда же в скором времени из родного Ханты-Мансийского автономного округа намерены переехать и родители Дарьи Александровны. 

«У нас папа в своё время хотел стать врачом, но не сложилось по жизненным обстоятельствам. Так что мы с сестрой в какой-то мере реализовываем отцовскую мечту, и родители всегда поддерживали наш выбор профессии. Сам город понравился – тихий, приветливый, по-домашнему уютный и спокойный. Люди доброжелательные. В коллективе сразу приняли, коллеги во всём помогают, даже в решении бытовых вопросов», - поделилась впечатлениями Дарья Касицына, врач-стоматолог-терапевт Областной больницы №12. 

Ближайшие планы у девушки - набираться профессионального опыта. Благо, для этого больница предоставила все условия. Поддержку оказывают и сами пациенты – идут лечиться к молодому доктору охотно и без страха. 

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие системы первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности - одни из главных задач при реализации национального проекта «Здравоохранение». Именно врач первичного звена помогает поддерживать здоровье большинству обратившихся за медицинской помощью, а в случае необходимости направляет пациента на углубленное обследование и лечение к узкому специалисту или в стационар. Благодаря пополнению кадров в районных больницах появились дополнительные возможности для проведения диспансеризации и профилактических осмотров, оказания специализированной помощи взрослым и детям. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация