Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




За сутки трое юных тюменцев получили ожоги

За минувшие сутки медики «скорой» выезжали на помощь к троим детям, получившим термические ожоги. Ребятишки в возрасте от 1 до 2 лет обжигались кипятком из стаканов, случайно оставленных родителями на краю столов. 

Так, 21 августа в 15.13 на станцию скорой помощи позвонила женщина и задыхающимся от волнения голосом она сообщила, что ее сыночек сильно пострадал от кипятка: подбородок и грудная клетка покраснели и покрылись волдырями. 

- Видимо, он захотел попить, поэтому схватил со стола кружку. Все так быстро произошло, я не успела ничего предпринять, - рассказала во время приема вызова мама пострадавшего ребенка. 

Диспетчер «03» оперативно среагировала на вызов, сразу отправив в садоводческое некоммерческое товарищество врачебную бригаду скорой помощи. Прибывшие с сиреной и мигалками на место вызова медики диагностировали у ребенка 1 года 4 месяцев термический ожог грудной клетки и подбородка 1-2 степени. Врач наложил на обожженную поверхность специальные гелевые повязки с охлаждающим свойством, что мгновенно дало положительные результаты: мальчик успокоился, перестал плакать и самочувствие его улучшилось. В областную клиническую больницу № 1 его госпитализировали в стабильном состоянии. 

По словам специалистов скорой медицинской помощи, большинство людей знают, как оказывать при ожогах первую помощь, до прибытия «скорой» многие держат обожженную поверхность под холодной водой. Делать это лучше в течение 10-20 минут, затем наложить сухую стерильную повязку без мазей. 

Тем не менее, медики напоминают, что однозначно нельзя делать при ожоге:
- наносить на свежие раны мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Не рекомендуется пользоваться даже аптечными средствами от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении также можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения. 
- снимать прилипшую к коже одежду.
- самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.
 
К сожалению, несчастные случаи с детьми в быту происходят ежедневно. Большинство из них можно предотвратить. Например, хранить лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах, готовить еду без ребенка на руках, кружки с горячим чаем и кофе ставить на середину стола, а не на край, а кастрюли с кипящим супом и сковородки с шипящим маслом – на дальние конфорки. 

Любите своих детей, берегите их здоровье!

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация