Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




За выходные "скорая" спасла 89 тюменцев

Всего за минувшие праздничные выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2032 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 818 пациентов. 565 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 329 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Среднесуточное количество бригад на линии – 38, нагрузка на одну бригаду – 19 вызовов.

Бригады "скорой" спасли 89 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 37 пациентам в состоянии комы, шока, 35 – с острым коронарным синдромом, 17 – с нарушением мозгового кровообращения.

В субботу врачам скорой помощи пришлось помогать семье, на которую напали пчелы. Вызов поступил 14:33, женщина сообщила, что мужа и дочь искусали пчелы, которых держит их сосед. Случай произошел во дворе частного дома.
Серьезно пострадал отец семейства: пчела ужалила 32-летнего мужчину в губу, после чего развился отек Квинке – тело покрылось сыпью, полностью отекло лицо. Через пятнадцать минут бригада медиков оказала мужчине помощь, а затем доставила его в состоянии средней степени тяжести в областную клиническую больницу № 1. Двухлетней девочке, дочери пострадавшего мужчины, не потребовалась экстренная госпитализация: на пораженном месте появились лишь небольшой отек и покраснение. Еще до прибытия бригады мать достала жало пчелыс волосистой части головы дочери и обработала ранку.

Мероприятия первой помощи при укусе пчелы: удалить жало пинцетом, пальцами, чтобы уменьшить болевые ощущения и количество поступающего яда в организм. Если оно останется в ране, то возможно воспаление и инфицирование. Охлаждение поврежденной поверхности убирает боль и уменьшает отек или не дает ему развиться. При возникновении аллергической реакции обязательное условие – принять антигистаминный препарат и вызвать скорую помощь.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация