Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Защищаемся от инфекционных заболеваний

Инфекционные заболевания распространяются различными путями, включая контакт с зараженными людьми или животными, потребление загрязненной пищи, воды или вдыхание воздуха, содержащего патогены. Профилактика этих заболеваний имеет решающее значение для поддержания здоровья населения.

Руки человека контактируют с множеством поверхностей. Болезнетворные бактерии, вирусы, яйца паразитов скапливаются на коже, под ногтями рук и могут попасть в организм человека и вызвать опасные заболевания. Чаще всего - острые кишечные инфекции: холера, дизентерия, брюшной тиф, лямблиоз, сальмонеллез, гепатит А, ротавирусная, норовирусная инфекции. Через грязные руки в организм человека попадают гельминтозы, такие как аскариды и острицы и другие. Инфекции с основным путём передачи воздушно-капельным – корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветряная оспа и другие тоже могут передаваться через грязные руки человека.

«Чтобы предотвратить передачу инфекционных микроорганизмов, достаточно мыть руки обычным мылом. Если вы хотите достичь надежной защиты от опасности инфицирования, то мойте руки регулярно и правильно. Руки мойте в течение 30 секунд и с достаточным количеством мыла, не забывая при этом о поверхности рук, промежутках между пальцами и кончиках пальцев», – отмечает врач-инфекционист Областной больницы №3 Татьяна Шахматова.

Важно высушивать руки после мытья. Влажные руки могут переносить в тысячу раз больше микробов, чем сухие - микробы чувствуют себя хорошо там, где тепло и влажно. Лучше всего это делать с помощью бумажного полотенца: оно быстро высушивает руки и при вытирании удаляет оставшиеся микробы.

Многие болезни человечеству удалось победить, найдя способы их профилактики и лечения. Мытьё рук - самая эффективная мера профилактики инфекционных заболеваний.

Когда мытье рук с мылом и водой недоступно, используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе с концентрацией не менее 60%.

При кашле или чихании всегда прикрывайте рот и нос тканями или локтем. Выбрасывайте грязные ткани немедленно в закрытый мусорный бак.

Вакцинация защищает от серьёзных инфекционных заболеваний, таких как грипп, корь и столбняк. Поддерживайте актуальность своих прививок в соответствии с рекомендациями врача.

Если возможно, избегайте контакта с людьми или животными, которые проявляют признаки инфекции.

Придерживайтесь здорового образа жизни. Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям. Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Автор: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация