Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Здоровье ЖКТ – залог общего благополучия организма

Желудочно-кишечный тракт является одной из самых важных систем в организме человека. Он отвечает за пищеварение, поглощение питательных веществ и обезвреживание токсинов. При этом часто подвергается различным заболеваниям, которые могут значительно повлиять на качество жизни человека. Ведь, как известно, именно с помощью ЖКТ организм получает витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и полезные кислоты. Они служат строительным материалом для клеток, которые обеспечивают человека энергией и способствуют бесперебойному функционированию вообще всех органов и систем.

На неделе, посвященной профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, беседа с Томилиной Натальей Владимировной, заведующим гастроэнтерологическим отделением ОКБ №1, врачом-гастроэнтерологом, Главным внештатным специалистом гастроэнтерологом Департамента здравоохранения Тюменской области.

- Одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ является гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка, каковы его симптомы и профилактика?

- Этот недуг может быть вызван различными факторами, такими как стресс, неправильное питание, инфекции Хеликобактер пилори и другие, а также вредные привычки. Среди симптомов: боль в желудке, изжога, тошнота и рвота. Для профилактики гастрита рекомендуется правильно питаться, избегать острых, жирных и кислых блюд, и вести здоровый образ жизни. И при выявлении Хеликобактера – эрадикационная терапия.

- А из-за чего появляется язва желудка и двенадцатиперстной кишки?

- Язва возникает из-за нарушения баланса между защитными и разрушительными факторами слизистой оболочки. Ее симптомы включают боли в верхней части живота, изжогу, отрыжку и потерю веса. Для профилактики язвы рекомендуется избегать стрессов, никотина и алкоголя, правильно питаться и принимать препараты, защищающие слизистую оболочку. И опять же обследоваться на хеликобактер.

- А есть еще кишечные инфекции такие как сальмонеллез, кишечный грипп и дизентерия - они также являются распространенными заболеваниями ЖКТ?

- Да. Они передаются через загрязненную воду и пищу и могут привести к сильным расстройствам желудка и кишечника. В этом случае для профилактики рекомендуется строго соблюдать правила гигиены, пить только кипяченную воду и обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

«В целом для предотвращения заболеваний ЖКТ важно следить за своим питанием, избегать стрессов, поддерживать иммунитет и вести здоровый образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и обследования также помогут выявить проблемы на ранних стадиях, а значит предотвратить их развитие» - подытожила Наталья Владимировна.

Автор: Марина Николаевна Уралова, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация