Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Здоровый образ жизни — это и есть жизнь!

Чтобы жить активно, долго, и чтобы качество жизни было хорошим, необходимо просто наладить все режимы, а потом не отступать от своих принципов.

«Как известно, уже через месяц однотипных действий может сформироваться привычка. Поэтому над собой нужно поработать, как в студенческие годы: сначала ты на зачетку, а потом она на тебя. Уже может быть поздно начать высыпаться, когда вы в предпенсионном возрасте – биоритмы нарушены; уже будет менее важно правильное питание, если развилась язва – там уже речь идет о лечебном питании. К тому же, все должно быть в комплексе. Если вы ходите в спортзал 5 раз в неделю, а в выходные едите килограммами фаст-фуд и злоупотребляете вредными привычками, то ничего хорошего не выйдет. Также и впрок нельзя выспаться», - уверяет заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Любовь Путрова.

В наше время у многих бешеный ритм: много дел и много забот, мы часто сон оставляем на выходные, а из физкультуры – поплавать во время отпуска летом. Но о себе надо задумываться уже сейчас. Понимать, что вы важны для своей семьи не только с понедельника по воскресенье, но и после 60 лет. Принципы здорового образа жизни банальны – и они просто должны стать привычкой и обыденным ритмом, тогда это не будет казаться сверхзадачей.

1. Регулярные физические упражнения: поддерживайте активный образ жизни, занимайтесь спортом, используйте любую возможность, чтобы пройти пешком и подняться по лестнице.

2. Рациональное питание: употребляйте разнообразные продукты, включая овощи, фрукты, злаки, белковые и молочные продукты, ограничивайте потребление жира, сахара, полуфабрикатов. Тогда изредка и фаст-фуд не навредит.

3. Отказ от вредных привычек: избегайте употребления алкоголя, откажитесь от сигарет, не втягивайтесь в азартные игры, минимизируйте «дела» за компьютером вне работы.

4. Диспансеризация: следите за своим здоровьем, проходите регулярные осмотры и обследования у врачей.

5. Полноценный сон: старайтесь высыпаться и спать не менее 7-8 часов в день, каждый день.

6. Управление стрессом: научитесь справляться со стрессом и находить время для отдыха и расслабления. Сформируйте свои собственные способы поддержания равновесия и эмоциональной разгрузки.

7. Уход за телом: соблюдайте основные принципы гигиены, заботьтесь о коже в любое время года, волосах, зубах и ногтях. Носите солнечные очки — и защищайте глаза.

8. Прием только нужных лекарств: проконсультируйтесь с врачом перед началом приема медикаментов — обсудите, что вы уже принимаете, не назначайте себе сами витамины.

9. Общение и социальная активность: поддерживайте социальные связи, общайтесь с близкими, делитесь впечатлениями и участвуйте в различных мероприятиях, активностях.

10. Наличие позитивного мышления: настройтесь на позитивное и оптимистичное видение мира, цените жизнь и радуйтесь каждому дню. Это многовековая мудрость: позитивные люди живут дольше и лучше.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация