Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Задыхающегося тюменца спасли врачи ОКБ №2

Две недели назад активного и физически достаточно крепкого 49-летнего тюменца боль сковала так, что не вдохнуть. На протяжении недели мужчина лечился от межреберной невралгии, но ему становилось всё хуже. Одышка и боль в грудной клетке лишь усиливались. Тогда он самостоятельно обратился в приёмное отделение взрослого стационара ОКБ №2. 

Пациенту выполнили лабораторные и инструментальные исследования, в том числе компьютерную томографию, рентгенографию и ультразвуковое обследование органов грудной клетки, и диагностировали экссудативный плеврит - воспаление оболочек, окружающих лёгкое. Его ещё называют гидротораксом или грудной водянкой из-за скопления жидкости в плевральной полости. Это состояние потенциально опасное для жизни: из-за увеличения объема жидкости легкое уменьшается, развивается смещение внутренних органов. В любой момент могло развиться удушье. 

В экстренном порядке врачи приёмного отделения ОКБ №2 дренировали плевральную полость и тем самым исключили неблагоприятный сценарий развития заболевания. 

- Своевременное и корректное лечение плеврита позволяет полностью сохранить функции легких, но если не начать терапию вовремя, возможны тяжелые последствия — дыхательная недостаточность, вызванная разрастанием фиброзной ткани после воспаления или появление спаек, уменьшающих объем легких, - отмечает руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Антон Терёхин. 

В стационаре мужчина провел больше недели. Медикаментозное лечение антибактериальными препаратами вкупе с физиопроцедурами дало хороший результат – обошлось без открытой операции. Сегодня жизни пациента ничто не угрожает, он уже находится дома, в окружении близких, которые выражают признательность врачам ОКБ №2 за спасение главы семейства.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация